Консультация ортодонта /

Уздечка у реб 1.2 года — вопрос №1886298

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на фото с внутренней стороны губы то ли уздечка, то ли слизистая как будто заходит между зубов. Получилось только так сфоткать, во сне. Иначе не дает рассмотреть нормально. Дело в том, что позавчера упала на улице, не сильно. Только учится ходить. Немного была царапина на губе с наружней стороны и припухлость на следующий день. Конечно сразу обработала рану, как пришли домой. Но на следующий день я заметила вот такое вот во рту, когда она пошире улыбнулась. Я не понимаю, это припухлость от удара, это уздечка такая, или слизистая губы как будто зашла между зубов от удара?? Там еще немного кровушки были запечено, царапина также была на этом месте. Сегодня, когда фоткала, уже нет. Возможно, так и было строение всегда. Я уж ей под губы не залазила никогда. Повода не было. Врачи за наблюдение с рождения тоже в рот не лазили, уздечки не смотрели. Максимум горло осматривали, язык. Так вот подскажите, это нормальное строение во рту? Это слизистая губы опухла или это уздечка? Я не сильна в анатомии. Есть ли проблемы, нужно ли показать врачу стоматологу в связи с этим падением или просто, тк что-то не так с уздечкой? (короткая, и прочее). Если нужно получше фото, постараюсь сделать

Возраст: 1

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального., короткая уздечка с низким прикреплением между центральными резцами ,может вызывать проблемы с прикусом. Уздечку подрезают хирургически или лазером по показаниям,потом все легко и быстро заживает . Но делают это или до года или уже позднее гораздо в3-5 лет по направлению ортодонта после очного осмотра. Если был удар,лучше показаться на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу, Доктор все проверит,сделает рентген и убедиться,что с зубами все в норме. В таких случаях лучше ,перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Уздечка верхней губы у ребенка низко прикреплена. Такое состояние часто наследственное.
Уздечка верхней губы может вызывать появление диастемы (щербинки) между центральными резцами, как в молочном, так и в постоянном прикусе.
На фотографии видно, что эта щербинка имеется. Однако, надо понимать, что в размерах до 8 мм она не является патологией, более 8 мм. является относительной патологией, но не абсолютной, то есть не требует обязательной коррекции.

По пластике уздечки верхней губы имеются строгие показания. Не согласен с предыдущим оратором, об указанных сроках. Доктор спутал возрастные показатели к пластике уздечки верхней губы со сроками пластики уздечки языка. Это разные вещи, и разный протокол действий.

Во- первых, уздечку верхней губы оперируют только после прорезывания постоянных верхних резцов, примерно в 7-8 лет (❗️не ранее).
Во-вторых, пластику уздечки верхней губы проводят только, если родители решили убрать у ребенка верхнюю щербинку (диастему).
Во всех остальных случаях уздечку верхней губы не трогают.
Да, и врач, который должен следить за уздечкой за диастемой, это ортодонт. К нему именно с этим вопросом самое раннее можно обратиться в 7 лет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Клиент
Эрик, правильно я понимаю, что это так и было у ребёнка, просто я не заглядывала под губу ребёнку, поэтому ранее не было для меня это заметно? Просто я увидела такое строение после ее падения.
Второй вопрос. Такое прикрепление уздечки несет только эстетические недостатки (например, закрытая улыбка и пр), или повлияет на прикус и размещение зубов в дальнейшем? Когда нам следует показаться ортодонту, сейчас нужно или ждем 6-7 лет?
Еще у нее часто приоткрытый рот. Это может быть из-за уздечки? Но чаще так бывает, когда она в новом месте, новые люди, у нее как бы удивление и изучение, поэтому сидит и смотрит изучающе с полуоткрытым ртом. Даже ходили на фотосессию, у неё все фото получились такими. Невозможно было заставить улыбнуться) везде удивленный полуоткрытый рот. Это нормально или можеи из-за уздечки?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Правильно все понимаете, низкое прикрепление уздечки от рождения, то есть травма никак не повлияла на ее "сползание" вниз. Просто вы акцентировали свое внимание.

Уздечка верхней губы влияет только на появление диастемы (щели) между центральными верхними зубами.
Эта уздечка никак не влияет ни на прикус, ни на улыбку.
Еще раз попрошу внимательно читать и книги и информацию, иногда авторы статей не указывают о какой уздечке идет речь и пишут в куче обо всех. Именно короткая уздечка языка влияет на прикус, на формирование улыбки и многое другое. Так что не запутайтесь в уздечках, всегда уточняйте о какой пишут или говорят.

К ортодонту сейчас именно по поводу уздечки верхней губы поход будет пустым, а вот по поводу разгерметизация полости рта, что никак не связано с уздечкой верхней губы, вам необходимо показаться в возрасте 3-х лет.
Удивленный вид ребенка может быть связан именно с затрудненным носовым дыханием, либо крупным языком (макроглоссия).
Но опять таки раньше 3-х лет ни один ортодонт не будет с вами работать, ребенок еще мал как для ортодонтических аппаратов, так и для миогимнастик.
А вот кого целенаправленно необходимо посетить в ближайшее время, именно указав в жалобах, что у ребенка смешанный тип дыхания, это ЛОР врача (оториноларинголога).
Клиент
Эрик, я насчет проблем с дыханием не знаю, конечно. У меня такое впечатление, что у нее рот приоткрывается (как бы нижняя челюсть отвисает) и удивленное, изучающее лицо, когда в новом месте, новые люди, смотрит, изучает. Поэтому как бы не может контролировать мимику и держать закрытым рот. Не знаю, вариант нормы это или нет у детей.
Но хорошо, при случае, задам вопрос лору.
По поводу верхней уздечки, подскажите еще, пожалуйста. Прочитала, что с ростом ребёнка, вылезанием зубов постоянных, уздечка может подрастянуться, и диастема уменьшится и даже почти уйдет. Или низкое крепление уже априори означает, что уздечку и диастему надо будет резать?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет, в начале я сразу написал "..Однако, надо понимать, что в размерах до 8 мм она не является патологией, более 8 мм. является относительной патологией, но не абсолютной, то есть не требует обязательной коррекции..."
Уздечка верхней губы не перестраивается самостоятельно и щель не исчезнет даже при тесном положении зубов, так как дело не столько в самом тяже, в основании уздечки плотная соединительная ткань, вот она по типу эластичного буфера и не дает зубам сомкнуться. И раз уж мы углубились в тему, то при оперативном вмешательстве просто Vобразный разрез ничего не даст, щель не уйдет, пока стоматолог хирург не вылущит все соединительнотканное основание. Это очень важный нюанс, который иногда почему то игнорируют.
Низкое прикрепление уздечки верхней губы и наличие диастемы - это всего лишь косметический дефект.
Современная стоматологическая мода не терпит данной щели, однако масса примеров когда известные публичные люди ее не исправляют.
Например, Ванесса Паради до сих пор с диастемой, еще и с Деппом успела пожить долго и счастливо.