Разорвал верхнюю уздечку

Добрый день Вчера вечером ребенок упал, ударился об ножку стола, была кровь во рту. Визуально кажется, что надорвал верхнюю уздечку. Кровь остановили, обработали перекисью (как потом вычитала - так нельзя?), промыли водой, побрызгала Мирамистином. Подскажите, нужно ли показываться стоматологу и как срочно? Свободное время у стоматологов нахожу только на завтра. Или идти в дежурную сегодня? Ребенку 1 год 5 мес.

Нет
1 год
17 Июня ·Просмотров: 120·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Малыши часто проводят самостоятельно такую "пластику" уздечки, мы после такой травмы не подшиваем её, это сразу отмечу. На осмотр завтра сходить к врачу рекомендуется, но для слизистой рекомендации сейчас уже распишу вам.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите, пожалуйста, масло как наносить? Любое подойдет? Нельзя им отравиться?

Фотографии загрузились, благодарю вас.
Рекомендации расписала выше. Масла шиповника или облепихи продается в аптеках, наносить удобнее всего ватным диском или палочкой.
Наносится тонкий слой и отравлений не вызывает, их используют и для совсем малышей, так как они 0+🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию если есть)
У малышей достаточно часто происходит травма такого характера.
По сути ребенок сделал себе пластику уздечки, которая могла бы в будущем понадобиться.
Обычно необходимости накладывать швы нет, так как уздечка в таком возрасте обладает хорошими регенерирующими (восстанавливающими) свойствами.
После травмы возможно нарастание отека, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Прикрепила фото какие получилось сделать. Подскажите, а для чего делают пластику уздечки?

Пластика уздечки показана, если например она низковато расположена и постоянные резцы не могут сдвинуться друг к другу)
По фотографии нет ничего страшного абсолютно🙏

Ранки глубокой нет, поэтому достаточно убрать грубую пищу ( важно чтобы крошек не было)
И давать малышу ромашковый чай, все 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Уздечка обладает хорошей регенерацией, а слизистая рта у детей заживает очень быстро.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% после еды ( не более 5дней).
Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
С 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Важно ограничить прием грубой, горячей, кислой пищи

Разовое применение перекиси водорода, как правило, не несет негативных последствий. Опасения касаются только длительного использования (дольше 2-3 дней),т.к. раствор замедляет заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо. Прикрепила фото какие получились

Благодарю Вас за информацию. По фотографии не вижу ничего такого критичного. Швы в подобных ситуациях не накладывают. При соблюдении вышеуказанных рекомендаций восстановление может занять 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие травмы довольно часто встречаются у деток.
В большинстве случаев разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Сможете прикрепить фото уздечки?

Ознакомилась с фото. Такие разрывы уздечки, как правило, не требуют наложения швов. Важно соблюдение рекомендаций. Заживление происходит до 14 дней🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее. Есть ли возможность прикрепить фото , чтобы оценить состояние слизистой? На зубы удар не пришелся?
Да, перекись в полости рта не рекомендуется использовать, но особо ничего критичного от разового применения не случится .
Если случился надрыв, то в любом случае уздечку у малышей не ушивают. Слизистая сама восстанавливается, а швы будут мешать ее заживлению. Если нет возможности попасть на прием сегодня, то ничего страшного нет , можно обратиться и завтра , важно что вы остановили кровотечение и сделали все правильно 🙏
В данный момент рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином/мирамистином около 5 дней, так же можно делать примочки из отвара трав (например ромашка, если нет аллергии), при болях наносить обезболивающий гель холисал , после 4-5 дня начинать наносить кератопластики (например облепиховое масло). Исключить грубую пищу и повторную травматизацию этой области , соблюдать гигиену полости рта и не давать скапливать налету на зубах. В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Травма уздечки - не страшно. Рвется обычно только та, уздечка, которую и так в будущем рекомендовано было бы корректировать. Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Да, перекисью лучше не обрабатывать, но от одного раза ничего не бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Прикрепила фото

На фотографии ничего страшного нет, не переживайте