Ничего не чувствую во время секса

Здравствуйте! Мне 36 лет, родов не было, на КОКах с 17 лет Пропала чувствительность во время секса вообще! Принимала клайру(отменила из-за отсутствия месячных) назначили Ярину и после этого пропала чувствительность. Затем назначили Эстеретта. И ничего не изменилось. Со щитовидной железой все хорошо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Потому что и ярина, и эстеретта это КОК с дроспиреноном. Это антиандрогенный гестаген, он угнетает либидо и сексуальную чувствительность

Смените эстеретту на линдинет 30 или пластырь Евра. Либидо вернется

Принятый ответ

Здравствуйте
На кок снижается уровень тестостерона, гормона удовольствия и возбуждения
Поэтому будут такие побочные эффекты
+ повышается Пролактин, что снижает настроение и радость жизни
Можно перейти на спираль Мирена
Тогда всё вернётся
Любой кок снижает тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Линдинет 30, например. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, у меня кистозно-фиброзная мастопатия читала, что трехфазный кок нельзя принимать

Тогда можно перейти на Регивидон или Линдинет - 30