Помогите расшифровать результат биопсии

Здравствуйте, мне было проведено УЗИ лимфатических узлов ( прохожу регулярное обследование после удаления Рака щитовидной железы T2mN0M0) нашли в литеральной левой кивательной мышцы на границе ср и верхней ее трети овальный лимфоузел 10*4*13 мм без дефференцировки слоев гипоэхогенной структурой, без патологического кровотока.Была сделана биопсия лимфоузла. В описании сказано в препарате однотипные лимфоидные элементы преимущественно малые лимфоциты с гиперхромными ядрами,глыбчатой неравномерной структурой хроматина,гиперхромные умеренно полиморфные голые ядра,местами с выраженными дистрофическими изменениями,гистиоциты,единичные плазматичные клетки. Проходила обследование после перенесенной операции по удалению миомной матки .Что это может значит? Очень сильно боюсь, помогите пожалуйта ....

48 лет

Здравствуйте, типичных опухолевых элементов не выявлено, изменения могут быть реактивными. Однако, все лимфоузлы требуют проведения ИГХ исследования дополнительно. Морфологи обычно указывают необходимость проведения ИГХ если их что-то напрягает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если реактивные изменения могу по узи показать ,что лимфоузел без дефференцировки слоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, И если бы было что то плохое, уже биопсия бы показала?

Да, опытные морфологи уже описывают подозрительные элементы в отношении лимфомы обычно, без ИГХ. Реактивные узлы могут быть с нарушенной структурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, они мне и поставили Признаки лимфоидной гиперплазии,нельзя исключать лимфопрофиративное заболевание. Мне предлагают открытую биопсию лимфоузла. Завтра запланирована операция. Просто боюсь очень сильно от всего перенесенного и хотела узнать , что такие данные по лимфоузлу это больше хорошее или плохое. И если бы была лимфома, то на УЗИ и биопсии это было бы уже более очевидно?

Те лимфоциты которые выявлены по пункции обязательно нужно типировать( проверять их со специальными мечеными белками), так как они практически не отличаются от лимфомных. Открытая биопсия с ИГХ - исследованием это обязательная процедура чтобы верно поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Ну а лимфома по результатам биопсии как то отличается от рективной гиперплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Это вот это значение (лимфоциты с гиперхромными ядрами) проверяют?

Да, все лимфоциты в материале будут обязательно обследованы. Повторюсь, спокойные клетки могут давать опухолевую экспрессию при специальной "окраске".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ ?