Низкий гемоглобин
Низкий гемоглобин. Женщина 80 лет. Лежала 2 раза в больнице, причину понижения гемоглобина не могут найти. Опускается до 60, и опять в больницу забирают. Что ещё можно проверить, где поискать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно посещали гинеколога онкологического диспансера?
Прикрепите,пожалуйста, результаты обследований и актуальные выписки .
Юлия Дмитриевна, проверяли 1 мес назад, всё было хорошо.. Документов сечас на руках нет.
По ФГДС GAVE-синдром под вопросом.
Вероятно, он и является причиной хронического кровотечения, повлекшего за собой тяжелую анемию.
Необходима консультация грамотного хирурга или врача эндоскописта.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ваше мнение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации при рефрактерной анемии может быть показана стернальная пункция для исключения миелодиспластического синдрома, проблем с эритроидным ростком кроветворения ещё на этапе созревания в костном мозге.
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, ЛДГ , пробу Кумбса.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваше мнение.