Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин в 3 месяца — вопрос №2237803

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 11 дней, второй месяц подряд гемоглобин 99. В 2 месяца ставили прививку превенар(от пневмококка), в 3 месяца прививку пентаксим ставить не стали из-за низкого гемоглобина. Прописали препарат железа - феррум лек. Ребёнок опорожняется раз в 3 дня, иногда до 5 дней может не быть стула. Содержимое при этом жидкое, кал впитывается в памперс. Ребёнок на смешанном питании, грудное молоко плюс 2 р в день докармливаю смесью.
1)Скажите, пожалуйста, нужно ли нам принимать феррум лек, если ребёнок опорожняется раз в 3-5 дней при этом жидким?
2)с гемоглобином 99 можно ли ставить плановые прививки без последствий для дальнейшего развития ребенка?

Педиатр
Здравствуйте, вакцинация не противопоказана. Нужно смотреть полный общий анализ крови. У вам есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, полного анализа к сожалению нет на руках, нам озвучили только гемоглобин. Скажите, пожалуйста, на какие показатели нужно ещё обратить внимание в анализа крови, чтобы понять есть анемия у ребёнка или нет и нуждается ли он в препаратах железа?

Педиатр
Гемоглобин и эритроцитарные индексы, эритроциты ,гематокрит
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.
Замена фетального гемоглобина , на взрослый.
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны .
Прививки не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а феррум лек вообще можно деткам в 3 месяца пить без вреда для здоровья?
Педиатр
Да можно. Но по показаниям
Педиатр
Добрый день

Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90 и выше; но нужно смотреть анализ целиком, не только гемоглобин, но и эритроциты и их индексы.

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Прививаться можно при таких цифрах, только анемия тяжелой степени, а это снижение гемоглобина менее 70 является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, полностью анализа, к сожалению, нет остался в карточке, нам озвучили только показатель гемоглобина. Правильно ли я понимаю, что препарат не полностью безвредный и в 3 мес его лучше не принимать без веских оснований?
Педиатр
Любые препараты железа могут вызывать проблемы со стороны жкт (это их побочное действие ) - запоры/диарея, колики, окрашивание стула в темный цвет.
Поэтому должны приниматься строго по показаниям
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, а на цнс прививки при таком уровне гемоглобина могут влиять или на мышцы? Просто в 2 мес при таком уровне гемоглобина поставили прививку и ребёнок стал хуже держать голову
Педиатр
Нет, с вакцинацией не связано.
Выкладываете на животик, почаще, в течение дня; тренируйте мышцы спины и шейки
Педиатр
Здравствуйте, Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Противопоказания для вакцинации нет ( не прививаем при тяжело анемии ниже 70 г/л)
Можете прикрепить весь анализ целиком ?
Препараты железа можно отменить.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

1) Препараты железа ребенку не показаны. Норма гемоглобина от 90 г/л (физиологическая анемия).
Если есть анализ полностью, прикрепите пожалуйста.

2) Данный уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации.
Перед прививкой не нужно сдавать анализы. Вопрос о вакцинации решается в день постановки прививки после очного осмотра доктора.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, полностью анализа, к сожалению, нет остался в карточке, нам озвучили только показатель гемоглобина. Правильно ли я понимаю, что препарат не полностью безвредный и в 3 мес его лучше не принимать без веских оснований?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Самые распространенные побочные эффекты от приема железосодержащих препаратов наблюдаются со стороны жкт (тошнота, запоры, боли в животе).
Лучше увидеть анализ полностью. Может быть не анемия по анализу, а латентный дефицит железа. Переговорите с педиатром.
Педиатр
Здравствуйте!
Хотелось бы посмотреть весь анализ крови целиком.
Вероятно, у малыша физиологическая анемия , она как раз с 2-6 месяцев проявляется.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Не прививают деток с гемоглобином от 70 и ниже.
Будьте здоровы !