Можно ли целовать грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько безопасны для грудничка (6 месяцев) поцелуи? Очень переживаю на этот счёт и прошу родственников не целовать ребенка в щёчки, но они стали целовать в ручки, а ведь ребенок постоянно тянет ручки в рот. В интернете попадалась разная информация и про плачевные последствия заражения вирусом герпеса и о том, что таким образом может передаваться кариес, различные инфекции ит.д. Помогите пожалуйста разобраться в том, какую позицию будет правильнее занять- расслабиться, целовать самим и разрешать целовать родственникам во имя будущего иммунитета, или же соблюдать осторожность?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день , Анна . Пусть целуют , главное не в губы , и не облизывают ) в ручки , щёчки можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, если сухие поцелуи в щёчку, макушечку, пяточки то не страшно, если же с попаданием слюны то ни щёчку ни ручки не рекомендую, губы - даже не обсуждается, не рекомендую категорически и однозначно (такой вопрос возникал - тоже консультировал родителей). Насчёт герпеса, кариеса, хеликобактер - да, передаются со слюной. Посуда - индивидуальная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно целовать , только не в губы)) ) да герпес, кариес передаются контактным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте. В щечки, ручки, ножки - пусть целуют. Не рекомендуется в губки. Герпетической инфекцией можно заразится и воздушно-капельным путем. Если кто-то из родителей носит этот вирус, то вероятность передать его малышу довольно высокая внутри семьи. Кариесом заболеть при контакте невозможно. И с другой стороны, при таких контактах тоже тренируется иммунная система ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это допускается.
Но только не поцелуи в губы. И кормить также ребёнка только из его собственной ложки.
Этих мероприятий будет достаточно.