Консультация гинеколога /

Результаты биопсии гистероскопии — вопрос №2075991

Добрый день, подскажите по результатам гистологии - нужно ли лечение? Мне ничего не назначали и репродуктолог одобрил подсадку эмбриона, в итоге 2 криопереноса без результата.

Результаты:
1) Макроскопическое описание:
Гинекология: Соскоб из полости матки; Маркировка: 1; Вид соскоба: в виде бурых кровянистых масс; Комментарий: фрты сер эл тк;
Микроскопическое описание:

Гинекология
На микропрепарате представлен эндометрий пролиферативного типа с полиповидными фрагментами с угловатыми, тубулярными, кистозно-расширенными железистыми структурами и богатой коллагеном фиброзно-отечной стромой с очаговыми скоплениями толстостенных сосудов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эндометриальный полип с элементами сосудистой ножки. Эндометрий пролиферативного типа.

2) Гинекология: Соскоб из цервикального канала;
Гинекология
На микропрепарате среди слизи и отдельных участков эндоцервикального эпителия определяются участки пролиферативного эндометрия с небольшими зонами фиброза, неравномерным распрделением желез с изменением их формы а также скоплениями сосудов небольшого калибра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мелкие фрагменты эндоцервикального эпителия и фрагменты эндометриального полипа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основное лечение уже провели - удалили полип.
Он был доброкачественный
Эффективной противорецидивной схемы лечения еще не разработано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам гистологии у вас полип, который удалили
Это было лечеьно- диагностическая процедура
Другого лечения не нужно
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии простой полип, Никакое лечение после его удаления не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

По результату гистологии был эндометриальный полип. Само удаление полипа и есть его лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Основное лечение полипа - это хирургическое. Больше никакого эффективного лечения нет.

Делали ли аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимией? Пгт эмбриона?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, не делала. Эмбрионы хорошие, предпосылок к исследованию не было. А итоге два АА не имплантировались.
Акушер, Гинеколог
Если имплантация не произошла, нужно исключить явления хрон.эндометрита
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как его исключить? Гистероскопию делала.
Акушер, Гинеколог
Можно гистологический материал (эндометрий) отправить на исследование - иммуногистохимическое.
Если хр.эндометрит подтвердится, пройти антибактериальное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это кстати довольная частая ситуация.
По узи смотрели эндометрий на 22-24дц?