Гистология после гистероскопии

Здравствуйте! Была направлена на плановую гистероскопию с подозрением на полип. Полип во время операции не нашли. Взяли эндометрий на гистологию и соскоб с цервикального канала. Прокомментируйте, пожалуйста, гистологию и есть ли описание соскоба с цк?

38 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста

Нана Шаиговна, прикрепила

По гистологии все хорошо.
Фрагменты полипа и железистой гиперплазии. Атипии нет.
Рекомендовано: УЗИ ОМТ через 6 месяцев на 5-9 день МЦ. Об-ие на ВПЧ, на ИППП(трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, гонорею) через 1,5 месяца.

Нана Шаиговна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, соскоб с цк описан? И данные гистологии объясняют мажущие выделения до и после месячных, а так же незначительные кровянистые выделения в середине цикла?

Мажущие межменструальные выделения это клиника характерная для полипа.
По соскобу из ц/к железистая гиперплазия. Когда вам проводили кольпоскопию в последний раз?

Нана Шаиговна, в сентябре перед госпитализацией. И в мае была. Все хорошо. Вообще планово раз в год прохожу кольпоскопию и сдаю впч (отриц)

Нана Шаиговна, если полип на гистероскопии не был обнаружен, а значит и не удален, получается что мажущие останутся и дальше со мной?)

По гистологии у вас есть описание полипа эндометрия, возможно он был совсем маленьким.

Нана Шаиговна, благодарю за ответы!

Принятый ответ

Всего вам хорошего! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Результаты хорошие
Плохих клеток нет
Контроль узи через 3 мес

Анастасия Сергеевна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, соскоб с цк описан? И данные гистологии объясняют мажущие выделения до и после месячных, а так же незначительные кровянистые выделения в середине цикла?

У/канала нет в описании
Эндометриоз не описывали никогда?
Он характерен мажущими выделениями до и после менструации

Анастасия Сергеевна, на обороте гистологии рукописный текст, это тоже гистология эндометрия?

Анастасия Сергеевна, только неоднородный эндометрий (если не изменяет память)

Неоднородный как раз характерен для признаков эндометриоза
Понаблюдайте через 3 месяца за полостью матки по узи

Анастасия Сергеевна, рукописный текст это соскоб с цк?

Нет,это полость матки

Анастасия Сергеевна, позвонила в больницу, подняли историю болезни, говорят что это соскоб как раз

Но описан эндометрий(полость матки)

Анастасия Сергеевна, а как это возможно? И как теперь найти соскоб? В больнице уверяют, что это он, и могут откопировать с двух сторон (направление от врача, и результат- этот рукописный текст)

Принятый ответ

Плохих клеток никаких нет
Когда выскабливают полость матки и сразу проходят по у/каналу
Поэтому все хорошо

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте.
Файл не видно

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Увидела, благодарю

Есть данные за железистую гиперплазию без атипии + доброкачественный полип.
Для профилактики рецидивов показан прием препаратов прогестерона в циклическом режиме на полгода или прием КОК с диеногестом.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По гистологии ничего плохого нет, атипичные клетки не обнаружены, все доброкачественное. Контроль УЗИ в динамике через 3,6 месяцев

Елена Александровна, подскажите, соскоб с цервикального описан? Врач говорила что во время гистологии ей не понравилась шейка. Ранее была на учете с дисплазией 1 ст. С учета уже сняли

Елена Александровна, и от чего возможны мажущие выделения до и после месячных и очень редко кровянистые незначительные в середине цикла?

Из цервикального канала нет описания. Чаще всего так проявляется эндометриоз, не ставили по УЗИ?

Елена Александровна, только неоднородный эндометрий (если мне не изменяет память)

Может как раз быть признаком эндометриоза. Беременность в ближайшее время планируете?

Елена Александровна, не планирую

Лечение эндометриоза гормональное: либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Жанин или Силует

Елена Александровна, посмотрите, подажалуйста, рукописный текст это соскоб с цк?

Нет, там описана гистология из полости матки

Елена Александровна, позвонила в больницу, подняли историю, сказали что это соскоб. По нему все нормально?

Принятый ответ

Нормально

Елена Александровна, спасибо большое за ответы!?