Консультация гинеколога /

Гистология после гистероскопии — вопрос №2494675

Здравствуйте!
Была направлена на плановую гистероскопию с подозрением на полип. Полип во время операции не нашли. Взяли эндометрий на гистологию и соскоб с цервикального канала.
Прокомментируйте, пожалуйста, гистологию и есть ли описание соскоба с цк?

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Нана Шаиговна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
По гистологии все хорошо.
Фрагменты полипа и железистой гиперплазии. Атипии нет.
Рекомендовано: УЗИ ОМТ через 6 месяцев на 5-9 день МЦ. Об-ие на ВПЧ, на ИППП(трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, гонорею) через 1,5 месяца.
Клиент
Нана Шаиговна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, соскоб с цк описан? И данные гистологии объясняют мажущие выделения до и после месячных, а так же незначительные кровянистые выделения в середине цикла?
Гинеколог, Акушер
Мажущие межменструальные выделения это клиника характерная для полипа.
По соскобу из ц/к железистая гиперплазия. Когда вам проводили кольпоскопию в последний раз?
Клиент
Нана Шаиговна, в сентябре перед госпитализацией. И в мае была. Все хорошо. Вообще планово раз в год прохожу кольпоскопию и сдаю впч (отриц)
Клиент
Нана Шаиговна, если полип на гистероскопии не был обнаружен, а значит и не удален, получается что мажущие останутся и дальше со мной?)
Гинеколог, Акушер
По гистологии у вас есть описание полипа эндометрия, возможно он был совсем маленьким.
Клиент
Нана Шаиговна, благодарю за ответы!
Гинеколог, Акушер
Всего вам хорошего! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Результаты хорошие
Плохих клеток нет
Контроль узи через 3 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, соскоб с цк описан? И данные гистологии объясняют мажущие выделения до и после месячных, а так же незначительные кровянистые выделения в середине цикла?
Акушер, Гинеколог
У/канала нет в описании
Эндометриоз не описывали никогда?
Он характерен мажущими выделениями до и после менструации
Клиент
Анастасия Сергеевна, на обороте гистологии рукописный текст, это тоже гистология эндометрия?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только неоднородный эндометрий (если не изменяет память)
Акушер, Гинеколог
Неоднородный как раз характерен для признаков эндометриоза
Понаблюдайте через 3 месяца за полостью матки по узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, рукописный текст это соскоб с цк?
Акушер, Гинеколог
Нет,это полость матки
Клиент
Анастасия Сергеевна, позвонила в больницу, подняли историю болезни, говорят что это соскоб как раз
Акушер, Гинеколог
Но описан эндометрий(полость матки)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как это возможно? И как теперь найти соскоб? В больнице уверяют, что это он, и могут откопировать с двух сторон (направление от врача, и результат- этот рукописный текст)
Акушер, Гинеколог
Плохих клеток никаких нет
Когда выскабливают полость матки и сразу проходят по у/каналу
Поэтому все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю

Есть данные за железистую гиперплазию без атипии + доброкачественный полип.
Для профилактики рецидивов показан прием препаратов прогестерона в циклическом режиме на полгода или прием КОК с диеногестом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии ничего плохого нет, атипичные клетки не обнаружены, все доброкачественное. Контроль УЗИ в динамике через 3,6 месяцев
Клиент
Елена Александровна, подскажите, соскоб с цервикального описан? Врач говорила что во время гистологии ей не понравилась шейка. Ранее была на учете с дисплазией 1 ст. С учета уже сняли
Клиент
Елена Александровна, и от чего возможны мажущие выделения до и после месячных и очень редко кровянистые незначительные в середине цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из цервикального канала нет описания. Чаще всего так проявляется эндометриоз, не ставили по УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, только неоднородный эндометрий (если мне не изменяет память)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может как раз быть признаком эндометриоза. Беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Елена Александровна, не планирую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение эндометриоза гормональное: либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Жанин или Силует
Клиент
Елена Александровна, посмотрите, подажалуйста, рукописный текст это соскоб с цк?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, там описана гистология из полости матки
Клиент
Елена Александровна, позвонила в больницу, подняли историю, сказали что это соскоб. По нему все нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответы!?