Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после гистероскопии — вопрос №2860469

Здравствуйте, 12.01 2025 была гистероскопия, по гистологии фиброзный полип эндометрия с выраженной пролиферацией железистого эпителия на фоне железистой гиперплазии эндометрия с признаками эндометрита. Врач назначила Дюфастон с 25.01, затем с 5 по 25 дня цикла по 1 т. 2 раза в день в течение 6 месяцев, но сегодня начало подёргивать с правой стороны, к вечеру пошли кровянистые выделения с эпителий, по узи киста правого яичника однокамерная 23 мм, киста левого яичника 25*12мм, очень переживаю начинать пить Дюфастон или нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если началась менструация, то тогда первый день кровянистых выделений считают первым днем цикла, и тогда по назначению гинеколога препарат начинают принимать с 5 дня от начала менструации.
Клиент
Я просто переживаю, вдруг это не месячные

Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон можно начинать, после гистероскопии такие выделения в незначительном количестве могут быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Когда были нормальные месячные до гистеросокпии? У вас регулярный цикл? Делали почему гистероскопию?
Клиент
Здравствуйте, 11 июля 2024 года был медикаментозный аборт по причине замершей беременности, все эти полгода мазало, кровило, 2 раза пропивала Дюфастон, последние месячные были и то приблизительно могу сказать потому что даже при приёме Дюфастона тоже кровило, с 30.12 по 5 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения похожи по объему на привычную менструацию?
УЗИ прикрепите?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У вас был обнаружен фиброзный полип эндометрия с признаками железистой гиперплазии и эндометрита. Это состояние требует лечения, чтобы предотвратить рецидивы полипов и нормализовать состояние эндометрия.
Дюфастон — это синтетический аналог прогестерона, который назначается для лечения гиперплазии эндометрия и профилактики рецидивов полипов. Он помогает восстановить баланс гормонов и предотвратить избыточный рост эндометрия.

У вас обнаружены кисты яичников (23 мм справа и 25*12 мм слева). Скорее всего, это функциональные кисты (фолликулярные или кисты желтого тела), которые часто возникают на фоне гормональных изменений.
Функциональные кисты обычно не требуют лечения и самостоятельно рассасываются в течение 1-3 менструальных циклов. Однако их наличие может вызывать дискомфорт (тянущие боли, кровянистые выделения).

Кровянистые выделения и тянущие боли с правой стороны могут быть связаны с кистой яичника. Функциональные кисты иногда вызывают такие симптомы, особенно если они увеличиваются в размерах или происходит их частичный разрыв.
Также выделения могут быть связаны с недавней гистероскопией, так как слизистая матки еще полностью не восстановилась.

Дюфастон не противопоказан при наличии функциональных кист. Напротив, он может помочь нормализовать гормональный фон и ускорить рассасывание кист.

Повторите УЗИ через 1-2 недели чтобы оценить динамику кист.
Избегайте физических нагрузок и подъема тяжестей.
При сильных болях можно принять спазмолитик (например, но-шпу) или обезболивающее (например, ибупрофен), если нет противопоказаний.

Здоровья вам и скорейшего восстановления!