Сбой цикла

Добрый день! Очень сбоит цикл, усталость. К гинекологам обращалась предлагают на выбор Менсе, Гинеколь или Хлоэ. А как я могу выбрать, если толком и не понятно из-за чего происходит этот сбой. Мне 39 лет, в анамнезе: ЛКЯ левого яичника 2006г (функционирует плохо по УЗИ) 4 беременности ( 3 роды в срок, 1 выкидыш) ЛКЯ правого яичника 2019г И в 2020 году цикл сократился до 23-25 дней, бывает и нормальный 27-28, но через 3-5 циклов всегда происходит сбой и КД приходят на 15-18 день. Это очень сильно выматывает( Еще у меня Аутоимунный тиреоидит по УЗИ, у эндокринолога наблюдаюсь, но одна эндокринолог говорит не пить ничего пока ТТГ не станет выше нормы, вторая уже сажает на эль-тироксин. ТТГ последнее значение 4,3 (референс был 4,9 Гемохелп) в Инвитро вообще всегда до 3 ТТГ. Сдавала гормоны в 2022 фсг - 30,75 лг - 6,6 эстрадиол - 112 дэа-с04 - 5,1 тестостерон - 1,51 гспг 90,2 кортизол - 439 пролактин - 287 ист - индекс св.тестостерона 1,7 Вот с этими анализами ходила на прием к гинекологу, где и предложены препараты были на выбор. УЗИ делаю 1 раз в год и мазки на онкоцитологию тоже 1 раз в год все в норме. Пью витамины почти на постоянной основе. Цикл за последний год с апреля по апрель: 18, 26, 28, 23, 15, 24, 24, 27, 25, 24, 26, 28, 18, 25, 28, 15 Может быть если начать пить все-таки гормоны щитовидной железы все наладится? И что вообще можно порекомендовать в моем случае?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли протокол узи у Вас? Цикл изменен не критично ,за исключением пары эпизодов по 18 дней
По результатам гормонов от 2022 г -фсг завышен ,Вы правильно написали -30 он был ?
Ттг больше 4 рекомендовала бы снижать ,согласна с эндокринологом ,который рекомендует прием Л-тироксина
Какой вес /рост у Вас?

Лилия Юрьевна, вес 65-67 кг, рост 173см. ФСГ да завышен, написала правильно. Протокола УЗИ нет, но лишь написано без особенностей. Поищу от января, если что пришлю

Екатерина пересдайте на 2-5 день цикла фсг,лг,эстрадиол
Если будут повышены фсг,лг ,снижен эстрадиол речь идет о преждевременной недостаточности яичников и нужна заместительная гормональные терапия ,так как без нее на фоне дефицита эстрогенов организм страдает
Нормализация ттг в данном случае не повлияет на цикл ,но повлияет на организм в целом

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно на 2-5 день цикла пересдать лг, фсг, эстрадиол. В 2022 был высоким фсг. Учитывая укорочение цикла, 2 вмешательства на яичниках- может идти речь о преждевременной недостаточности яичников.
Ттг сдавать раз в 6 месяцев. При выходе за референс лаборатории- учитывая аутоиммунный тиреоидит- начать заместительную терапию левотироксином
Прикрепите последнее узи омт

Ольга Витальевна, недостаточность яичников есть( к сожалению. Вот сейчас прошел цикл 15 дней, КД идут 2й день, сегодня сдала ТТГ и ФСГ, значит завтра дозакажу оставшиеся

Ольга Витальевна, если начать гормонотерапию эль-тироксином, может ли цикл войти в норму?

нет. гипотиреоз, наоборот, урежает менструации.
но если ПНЯ будет подтверждена- понадобится уже терапия гормонзаместительная эстрогенами. но это без связи со щитовидной железой, параллельные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 2-5 день цикла повторите половые гормоны
УЗИ омт на 5-7 день
Ттг,узи щитовидной железы

Анастасия Сергеевна, УЗИ щитовидки только что делала, там эхопризнаки АИТ просто написано, именно по УЗИ и ставят АИТ, АТ к ТПО завышены слегка

Жара,прилива,потливости нет?

Анастасия Сергеевна, нет, вот только сильная усталость

Вам лучше начать прием кок «Клайра» при отсутствии противопоказаний
Для профилактики и коррекции состоянии перед истоищением яичников,для регулярного цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ контроль в динамике повторите на 5-7 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить анализ крови на ФСГ,ЛГ, ТТГ, эстрадиол на 2-5-й дмц, принимать Клайру с 1-го дмц по схеме.