Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2076007

Добрый день! Очень сбоит цикл, усталость.
К гинекологам обращалась предлагают на выбор Менсе, Гинеколь или Хлоэ. А как я могу выбрать, если толком и не понятно из-за чего происходит этот сбой.
Мне 39 лет, в анамнезе:
ЛКЯ левого яичника 2006г (функционирует плохо по УЗИ)
4 беременности ( 3 роды в срок, 1 выкидыш)
ЛКЯ правого яичника 2019г
И в 2020 году цикл сократился до 23-25 дней, бывает и нормальный 27-28, но через 3-5 циклов всегда происходит сбой и КД приходят на 15-18 день. Это очень сильно выматывает(
Еще у меня Аутоимунный тиреоидит по УЗИ, у эндокринолога наблюдаюсь, но одна эндокринолог говорит не пить ничего пока ТТГ не станет выше нормы, вторая уже сажает на эль-тироксин. ТТГ последнее значение 4,3 (референс был 4,9 Гемохелп) в Инвитро вообще всегда до 3 ТТГ.
Сдавала гормоны в 2022
фсг - 30,75
лг - 6,6
эстрадиол - 112
дэа-с04 - 5,1
тестостерон - 1,51
гспг 90,2
кортизол - 439
пролактин - 287
ист - индекс св.тестостерона 1,7
Вот с этими анализами ходила на прием к гинекологу, где и предложены препараты были на выбор. УЗИ делаю 1 раз в год и мазки на онкоцитологию тоже 1 раз в год все в норме.

Пью витамины почти на постоянной основе.
Цикл за последний год с апреля по апрель: 18, 26, 28, 23, 15, 24, 24, 27, 25, 24, 26, 28, 18, 25, 28, 15
Может быть если начать пить все-таки гормоны щитовидной железы все наладится? И что вообще можно порекомендовать в моем случае?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли протокол узи у Вас? Цикл изменен не критично ,за исключением пары эпизодов по 18 дней
По результатам гормонов от 2022 г -фсг завышен ,Вы правильно написали -30 он был ?
Ттг больше 4 рекомендовала бы снижать ,согласна с эндокринологом ,который рекомендует прием Л-тироксина
Какой вес /рост у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, вес 65-67 кг, рост 173см. ФСГ да завышен, написала правильно. Протокола УЗИ нет, но лишь написано без особенностей. Поищу от января, если что пришлю

Акушер, Гинеколог
Екатерина пересдайте на 2-5 день цикла фсг,лг,эстрадиол
Если будут повышены фсг,лг ,снижен эстрадиол речь идет о преждевременной недостаточности яичников и нужна заместительная гормональные терапия ,так как без нее на фоне дефицита эстрогенов организм страдает
Нормализация ттг в данном случае не повлияет на цикл ,но повлияет на организм в целом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно на 2-5 день цикла пересдать лг, фсг, эстрадиол. В 2022 был высоким фсг. Учитывая укорочение цикла, 2 вмешательства на яичниках- может идти речь о преждевременной недостаточности яичников.
Ттг сдавать раз в 6 месяцев. При выходе за референс лаборатории- учитывая аутоиммунный тиреоидит- начать заместительную терапию левотироксином
Прикрепите последнее узи омт
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, недостаточность яичников есть( к сожалению. Вот сейчас прошел цикл 15 дней, КД идут 2й день, сегодня сдала ТТГ и ФСГ, значит завтра дозакажу оставшиеся
Клиент
Ольга Витальевна, если начать гормонотерапию эль-тироксином, может ли цикл войти в норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. гипотиреоз, наоборот, урежает менструации.
но если ПНЯ будет подтверждена- понадобится уже терапия гормонзаместительная эстрогенами. но это без связи со щитовидной железой, параллельные проблемы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На 2-5 день цикла повторите половые гормоны
УЗИ омт на 5-7 день
Ттг,узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, УЗИ щитовидки только что делала, там эхопризнаки АИТ просто написано, именно по УЗИ и ставят АИТ, АТ к ТПО завышены слегка
Акушер, Гинеколог
Жара,прилива,потливости нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, вот только сильная усталость
Акушер, Гинеколог
Вам лучше начать прием кок «Клайра» при отсутствии противопоказаний
Для профилактики и коррекции состоянии перед истоищением яичников,для регулярного цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ контроль в динамике повторите на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить анализ крови на ФСГ,ЛГ, ТТГ, эстрадиол на 2-5-й дмц, принимать Клайру с 1-го дмц по схеме.