Кажется проблемы с желчным

Я живу в Китае, поэтому все анализы на китайском, также буду искать аналоги ваших лекарств здесь. Заболел живот 9 апреля: Я стрессовала и ела сладости с кофе пару дней. После этого у меня заболел живот, тяжесть в животе , тупая боль, тошнота от тяжести без рвоты. Я принимала энзимы(с маалоксом) перед едой и старалась есть простую еду, заказываю рис с курицей и яйцом, но это в жирном жареном виде. Мне стало полегче. Через неделю после этого я выпила сладкий молочный чай со сливками и орео. После этого у меня заболел живот, жидкий стул и тяжесть в животе. Я пошла к врачу он меня смотрел сказал что это желчный. Но на их узи все было в порядке поэтому не дождавшись результатов крови он выписал мне лекарства от гастрита. Мне это средне помогло и начался запор от лекарств. Затем пришли результаты крови и там повышенный билирубин, я прикрепила. Я пошла к другому врачу он меня не понял и выписал в три раза больше лекарств от гастрита и слабительное. У меня тяжесть в области желудка и желчного, меня мутит когда я поем(даже немного) что-то сладкое или жирное, алкоголь. Мультик, тошнит сильная тяжесть в животе, тупая боль. В прекрасной России мне делали узи желчного, но так как там им было видно полную «картину» желчного из-за застоя лимфы, они мне прописывали урсосан. Я его пропила, пришла к ним и они увидели в желчном хлопья(года два назад). Какой вы можете мне поставить диагноз? Как это вылечить? Какой диеты придерживаться? У меня работа где нужно пить алкоголь к сожалению(еще не пью, но буду скоро употреблять).

Гипотиреоз, дефицит железа, Аменорея
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! да, есть признаки застоя желчи. При таких показателях можно назначить урсосан, но проблема в том, что он может провоцировать проблемы с желудком и 12пк, поэтому если есть обострение, то сначала лечим желудок и 12пк, а потом занимаемся желчным
Для установления диагноза рекомендуется пройти фгдс

Принятый ответ

Дарьяна, здравствуйте! По биохимическому анализу крови повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом остальные печёночные пробы и общий анализ крови в норме. Подобные отклонения типичны для синдрома Жильбера - это не заболевание, а состояние, генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, с Вашими жалобами не связан. В плановом порядке (чтобы подтвердить диагноз) рекомендую пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
По протоколу УЗИ отклонений у Вас не выявлено, пр сканам УЗИ жёлчный пузырь также выглядит нормально, взвеси в нём нет, стенки тонкие, без признаков воспаления.
Скорее всего, Ваша проблему функционального характера, с печенью не связана. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологами, пока симптоматически можно принимать спазмолитики, например, мебеверин по 1 таб. до 3 раз/сутки, избегать переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Ольга, у меня раньше не было повышенного билирубина, в этом случае тоже возможен этот синдром?

Да, возможен. При синдроме Жильбера повышение билирубина небольшое и непостоянное. чаще всего появляется на фоне провоцирующих факторов: голодания. стресса, физических нагрузок, острых заболеваний, приёма некоторых лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Ольга, стоит ли принимать урсосан?
Не знаю смогу ли сейчас пройти обследование, что бы порекомендовали из лекарств?

Добрый день! Не ижу необходимости "Урсосане", ни камней, ни сладжа в жёлчном у Вас сейчас нет.
Пока только спазмолитики при болях (мебеверин 10 мг до 3 р./Сутки, например).