Ребёнок не становится на четвереньки
Здравствуйте. Дочке 7 месяцев и 10 дней, родилась в 36 недель. Не становится на четвереньки, не садится сама, у опоры не становится. Если посадить она уверено сидит без моей помощи, на прямые ручки на животе становится а вот ножками пытается но не как. Невролог настоятельно рекомендует уколы, какие не сказала, и сказала что массаж без лечения медикаментов это все пустышка. Поставила задержку двигательного развития. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте, задержки нет - четвереньки, ползание и сидение могут появляться к 9-10 месяцам и это будет нормой (даже у доношенных). Массаж и Лфк можно пройти курс не менее 10 занятий, чтобы был эффект. И без препаратов массаж и Лфк действенные методы. Препараты не нужны. В основном в этом возрасте в инъекциях используют или кортексин, или актовегин, а они не имеют доказанной эффективности.
Получите второе мнение, посетите другого невролога.
Мария Михайловна, спасибо большое