Консультация гинеколога /

Очаговая гиперплазия эндометрия под вопросом? — вопрос №2006194

Здравствуйте!
В феврале на 11 день цикла делала узи. (15 февраля)
В февраля последние месячные были 5 февраля.
По календарю который я веду на следующий день как Оказалось была овуляция.
Узист долго смотрела, уточняла когда точно были последние месячные, и говорила, если 5 февраля то узи не очень хорошее, если 4, то все в норме. Меня это очень смутило!

Эндометрий 9 мм, сказала, что узи надо переделать, так как есть риск гиперплазии.
У меня в 21 году был аборт по мед.показаниям на 17 неделе с выскабливанием, в 2022 году естественные роды, в 2023 медикаментозный аборт таблетками.

Приложу фото УЗИ и заключение.
Посоветуйте, стоит ли беспокоиться?
Никаких выделений посередине цикла у меня нет, болей тоже.
Цикл после родов стал немного скудноватый, до родов было обильнее.

Что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В идеале нужен пересмотр узи через 1-2 цикла на 5-7 день менструации
Если будет сохраняться такая картина - нужна будет гистероскопия

Клиент
Ангелина Андреевна, жду цикл со дня на день и буду переделывать.
А что вы видите? Все плохо?
Акушер, Гинеколог
Врач описывает эндометрий, внутренний слой матки, который немного больше нормы для этого дня цикла и видит включения пристеночно
Но нужно переделать чуть пораньше, бывают погрешности на самом деле. Ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото не увидела ничего подозрительного,эндометрий довольно пышный ,чтобы достоверно рассмотреть патологию .
Поэтому ,пока переживать не стоит ,а надо выполнить УЗИ малого на 5-7 день цикла .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, очень переживаю, прочитала что гиперплазия это предрак!!
Акушер, Гинеколог
Юлия , очаговая гиперплазия -крайне редко оказывается чем -то недоброкачественным ,чаще всего это полип (и они воспалительного характера)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент патологии нет.
Толщина эндометрия в первую фазу цикла в норме 5-10 мм.
У вас норма.
Есть включения Гиперэхогенные.
Но перед овуляцией это так же может быть вариантом нормы.
Нужно повторить УЗИ после месячных на 5-6 день МЦ.
Выскабливание вам не показано.
Если вопросы по эндометрию останутся, рекомендую курс Дюфастона с 5го по 25 день МЦ в течении 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да когда пришел цикл в феврале, я посмотрела в календарь, на следующий день после УЗИ была овуляция. Очень надеюсь, что узист ошиблась.
Жду цикл и буду переделывать.
Скажите, а узел миоматозный, что с ним делать?
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно делать.
Узел маленьких размеров.
Расположен благоприятно.
Узи контроль 1 раз в год
Клиент
Екатерина Сергеевна, планировать и рожать с моей маткой мне можно?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно.
У вас все в пределах нормы
Клиент
Екатерина Сергеевна, напугали меня выскабливанием и коками..

Спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Так же по узи у вас описывают миому матки, это доброкачественное образование мышечного слоя матки, не озлокачествляется
Она у вас небольшая, вмешательства не требует. Нужно наблюдение - осмотр и узи 1 раз в полгода
Клиент
Ангелина Андреевна, какой кошмар! Откуда может быть столько болячек?! Ужас какой
Я в панике, с этим живут?

Что делать с миомой?
Акушер, Гинеколог
Наблюдать.
Не могут точно до сих пор сказать от чего появляются миомы. Это не опасно абсолютно, у каждой 3-4 женщины они есть. Просто нужно наблюдение и все, постарайтесь не паниковать
Клиент
Ангелина Андреевна, в рак это обычно не переходит?
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественное образование
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, главное узи переделать и наблюдать миому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас говорить о плохом пока рано. Нужно переделать узи на 5-7 день цикла. Сейчас это не особо информативно и могут быть неточности в диагнозе. Даже если и есть гиперплазия ( полип) , то с месячными он может выйти. Не волнуйтесь, нужно переделать узи и смотреть в динамике. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, огромное спасибо! Я очень переживаю. Пока не пошла на плановый прием даже и не знала.
Акушер, Гинеколог
Очень часто это случайные находки при узи. Спешить не нужно, экстренного ничего нет. К тому же у вас нет клиники.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, тк в эти сроки УЗИ наиболее информативно в отношении патологии эндометрия