Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2076407

Здравствуйте! Проходила пол года назад мамолога. Назначили крем с микронезированным прогестероном 1% , но у нас в аптеке даже заказ на такое не берут. Больше ничего не назначали. А грудь болит сильно, и боли также со спины еще есть. Проходила два года назад мамографию.Прикрепила все мои последние обследования. Может можно что-то пропить?. Я боюсь, чтобы не перешло в злокачественное.Два раза оперировали грудь в м2006 и 2018г. Почему то не стали делать пункцию, когда посещала мамолога. Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический тонзилит, колит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования, они не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Сейчас необходимо повторить УЗИ молочных желез. Все кисты диаметром 10 и более мм обязательно должны быть пропунктированы с последующим выполнением цитологического исследования. Это одновременно диагностическая и лечебная процедура.
Так же рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, малого таза. + Сдать анализы на гормоны Т3,Т4,ТТГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон т к подавляющие большинство кист возникают на фоне дисгормональных изменений . После консультация гинеколога - эндокринолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография не информативна так как у вас плотные молочные железы. По узи исследованию кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо повторить узи молочных желез и регионарных зон киств более 1.5 см - пропунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого.
Снимки маммографии надо обязательно просить описывать в динамике, предоставляя врачу рентгенологу архивные пленки/диски.
Для уточнения причин жалоб также надо сдать анализы на половые гормоны (назначает участковый гинеколог) и гормоны щитовидной железы, пройти узи малого таза, осмотр невролога. Жалобы м.б и неврогенного характера. Чтобы назначить впм лечение, надо оценить причину их возникновения.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образования более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль