Консультация гинеколога /

В мазке найдена Corynebacterium — вопрос №2076580

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне лечить найденный Corynebacterium, сдала мазок и в нам это было обнаружено, какое количество не указано. Впервые про такую бактерию слышу.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Коринебактерии - это условные патогены.
Если Вас ничего не беспокоит - не нужно, мазок невоспалительный.
Если есть жалобы на зуд, жжение, пат.выделения, неприятный запах, лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста могла ли я его себе как то занести, раньше никогда не было этой бактерии в анализах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

В остальном мазок нормальный. Коринебактерия это условнопатогенная Флора, она есть во флоре влагалища в норме. Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, лечения не требуется.
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста откуда она взялась, раньше никогда это не писали в мазке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этот микроорганизм в норме есть в микробиоме влагалища. Но фоне влияния различных факторов, снижения иммунитета может активироваться и выявляться в анализах
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за консультацию 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это вариант нормы и лечения не требует
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это условный патоген, в норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ🎈
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют