Мазок на флору
Уважаемые докора! Помогите пожалуйста расшифровать результат мазка на флору. Прием на след неделе, а результат хочется уже узнать. И если можно еще рекомендации, если что то не в норме. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Светлана.
У вас мазок хороший.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов. Кокки те самые условные патогены. Все в норме. Лейкоциты норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаления нет. Если у вас нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший, лейкоциты в норме, эпителий тоже, палочки-это лактобактериии, которые нужны для защиты. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной- палочки + кокки , это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ
Добрый день.
Это неплохой мазок. Заслуживает внимания наличие кокковой флоры в мазке, но, если самочувствие хорошее и вы не планируете беременность - вмешательство не всда нужно в таких случаях.
Если дальнейшее обследование желательно, сдайте фемофлор 16, уточните, что за кокки конкретно, от этого зависит и лечение.