Цервикальная слизь
Добрый день. В 2016 году начала замечать цервикальную слизь, сначала раз в несколько месяцев, теперь каждый день, постоянно, от менструации до менструации. Очень беспокоит с эстетической стороны, неприятно самой видеть ее на нижнем белье и на туалетной бумаге, и даже пока отказалась от интимных отношений т. к. есть страх, что слизь "соплями" и сгустками выйдет из влагалища в любой момент (что и случалось). В прошлом году мой гинеколог обнаружила небольшую эрозию шейки (уже дважды сдавала анализы, все в порядке), а на слизь советует не обращать внимания.... Вроде бы все в норме, все естественно, но все равно что-то не так! Раньше ведь я даже не подозревала о существовании этой слизи. Может ли обильная и густая слизь быть связана с длительным применением КОК или с эрозией шейки матки? Отказаться от контрацептивов не могу, принимаю их против акне и диких менструальных болей, синдром отмены гарантирован. Что можете посоветовать? Спасибо
Здравствуйте, Яна.
Это может быть Вашей физиологической особенностью, на фоне длительного приема КОК тоже возможно такое проявление.
Если нет проблем по-женски (исключены инфекции, ничего не беспокоит), то переживать не о чем. Вам и Вашему половому партнеру могу посоветовать лишь одно- привыкнуть к такому состоянию, в этом нет ничего страшного и неловкого.
Здравствуйте. Мазки на флору в норме? Гормональный фон?
Татьяна, я знаю, что мой врач берет мазок только на рак, остальное смотрит визуально и никаких поводов для дополнительных анализов не видит. Поэтому я могу только догадываться, что мазок на флору в норме... Если бы Вы мне подсказали, какие анализы я могу сама попросить провести? Мазок на флору например, если он не входит в базовый осмотр.
Что касается общего гормонального фона, то я никогда не делала такого анализа, только раз в год сдаю кровь на проверку гипотериоза. В 2017 мне повысили дозу с 50 мл на 75 мл. Это как раз совпало с тем периодом, когда цервикальная слизь уже начала становиться постоянным спутником. Мой гинеколог предположила, что это могло содействовать каким-то общим изменения в организме и вследствие чего появлению слизи. Но это как-то таааак размыто.... не могу себе представить. Никаких других жалоб в организме больше не чувствую, только чешусь когда переем сладости :)
Здравствуйте, Яна! Выделения, если они раньше Вас не беспокоили могут быть проявлением нарушения микрофлоры, что часто случается на фоне длительного приема КОК. Патологического запаха от выделений нет? Сдайте фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, поможет исключить наличие инфекций, размножение условно патогенной микрофлоры и посмотреть соотношение полезной микрофлоры. Дальше по результатам. Пишите по результатам.
Ольга, спасибо. Запаха нет, визуально всё соответствует фотографиям из медицинских источников, как выглядит цервикальная слизь в разные дни цикла.
Принятый ответ
Вас же эти фотографии не успокаивают, беспокоит наличие выделений, значит нужно дообследоваться, чтобы исключить все возможные причины.