Вирусная пневмония лечение
Ребенок 7 лет, 18 кг, температура 8 дней 38.5-39, тяжелей навязчивый кашель из сухого переходит чуть в отхаркивающий; по рентгену пневмония сегментарная. При подьеме температуры исходя из предшествующего лечения ЛОР заболевания был прописан Амоксиклав 750/день- на 5 день результата лечения не дал. По рентгену выявили пневманию; в стационаре начали лечение Цефтриаксон 700/2 раза в день- на 3 сутки изменений нет!- температура держится в итоге 8 дней без изменений 39.5-39, ребенок слабый, кашель навязчивый из сухого начал переходить чуть в полувлажный (по звукам). Анализы крови показали увеличение С-РБ 31.7 при норме до 5; Лимфоциты LYM снижены 1,6; LYM % 19.2; MCV 78,6; MCH 23.5; MCHC 299, СОЭ повышен 26. Остальные показатели крови в норме Моча: повышен Белок 05; удельный вес 1,030; Кетоны 4 Учитывая, что антибактериальная терапия не дает результата, какие анализы необходимо сдать в больнице чтобы назначить корректное лечение? Исходя из имеющихся данных можно ли утверждать о вирусной пневмонии?, если да какое лечение положено ребенку?
Здравствуйте. По СРБ и СОЭ пневмония вирусная. Надо посмотреть нейтрофилы, при вирусных процессах в норме.
Добавьте Дексаметазон по согласованию с лечащим врачом.
Сдавали кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии?
Может быть атипичный процесс, тогда нужен Кларитромицин.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
NEU в норме 6.0
На микоплазмы и хломидию будем сдавать только сегодня
При вирусной пневмонии какое может быть лечение для ребенка? Свечи Виферон имеет смысл начать ставить?
Уже нет.
Противовирусные эффективны в первые 5 дней болезни.
Екатерина Сергеевна, а какое лечение тогда при вирусной пневмонии, если антибактериальное лечение не дает результатов? (На атипичную флору сдадим анализ)
Ребенок без сил, температура стабильно высокая.. Как лечить тогда вирусную пневмонию?
Екатерина Сергеевна,
У нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
ПЦР на респираторные вирусы отрицательны.
Все анализы приложила к теме наверху
По крови выросли лейкоциты, реактивный белок с 30 вырос уже до 50
Отменили Цефтриаксон и цитромецин. Начинают ставить Цефоперазон Сульбактам 700 2 раза в день
Температура держится 38.3 без понижения, доходит до 39.6. Жаропонижающие сбивают только до 38.3
Ребенок слаб, эпизодическая рвота на фоне антибактериального лечения
Ребенок антибиотики пил за 8 лет один два раза до этого, поэтому странно что нет реакции на терапию…
Вопрос: как можно дополнить лечение?, уже 9 дней без улучшений
Здравствуйте, сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, возможно воспаление вызвано атипичной флорой, из-за этого Амоксиклав (пенциллины) и Цефтриаксон (цефалоспорины), не работает. Нужен на них макролид (Кларитромицин или Азитромицин).
Если антитела будут отрицательные, то, вероятнее всего, заболевание вызвано вирусами.
Виктория Викторовна,
у нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
Вам сейчас назначили антибиотик, который работает и на синегнойную палочку, он должен сработать.
Поговорите с врачами о дополнении к лечению гормональных препаратов (Дексаметазон).
Уточню для себя, цитромецин? Это Азитромицин принимали? Сколько дней вели его приём?
Виктория Викторовна,
Да, Азитромецин, давали всего два дня по 250- вчера и сегодня
Виктория Викторовна, пришел положительный ПЦР на микоплазму
Возобновляем Азитромецин 250 и и Цефтриаксон 700/2 раза в день
Дексаметазон пока отказались ставить, будем смотреть реакцию на антибактериальную терапию 1-2 дня еще
Скажите пожалуйста, восстановительный процесс после пневмонии как наилучшим образом организовать ребенку?- ингаляции?, массажи?, может еще что-то, чтобы максимально избежать последствий для легких и организма в целом для ребенка?
Заранее благодарю
Принятый ответ
Азитромицин должен сработать, лечение просто длительнее, чем обычного воспаления, могут назначить не стандартный 5ти дневный курс Азитромицина, а дольше - до 10дн, иногда дольше.
Контрольный снимок стоит делать не ранее, чем через 2 недели от момента начала приема Азитромицина., Микоплазменные пневмонии долго рассасываются.
После рентгенконтроля можно пройти курс электрофореза с йодистым калием 2% для предотвращения образования фиброза, можно дыхательную гимнастику, ЛФК 15мин х 2р в день, обязательно принимать витД в профилактических дозах, омега 3 детскую.
Добрый день)
Рекомендую для начала исключить атипичную флору, Иммуноглобулины М и G , к хламидии и микоплазме пневмоние. Очень похожа клиническая картина на данных возбудителей. Так как не работают антибиотики группы пенициллина и цефалоспоринов. Данные микроорганизмы живут внутри клетки и нужны препараты которые действуют внутриклеточно, это группа макролидов (азитромицин или кларитромицин).
При вирусной пневмонии - этиологического лечение нет , то которая будет воздействовать на сами вирусы. Терапия симптоматическая. Специфические препараты есть только для возбудителей гриппа и ковида.
С уважением)
Екатерина Алексеевна,
нас пришли анализы- антитела не подтвердились, ждем результат ПЦР на микоплазму и хламидии.
Получается ребенок принимал макролиды? Азитромицин это цитромецин? Не нашла такого препарата. Ситуация сложная, растет воспаление. Нужно добавлять дексаметазон. Снижать интоксикацию в/в введением микроэлементов ( уверена, вам это и так делают). Пробиотик для кишечной микрофлоры.