Анемия грудничка

Добрый день! Ребенку ровно 6 недель (родился 13.03.2024), в 18 дней легли в больницу из-за затянувшейся желтушки. Там сделали анализ, у нас с ним оказался конфликт по системе АВ0, у меня 1+ группа крови, у него 2+. До больницы были полностью на ГВ, в больнице докармливали смесью, т.к. плохо набирал вес, смесь преобладала, практически 80%. В больнице пролежали 14 дней. Дома стали налаживать ГВ до вчерашнего дня, оно стало 100%. С больницы выписались 12.04.2024 с гемоглобином 111. 23.04. пересдали кровь, а там гемоглобин 87 и повышены рекулоциты. Сходили к педиатру, она сказала отменить ГВ на 10 дней и кормить только смесью, а возможно совсем отменить, так как анемия возможна из-за антител. Скажите, пожалуйста, все так плохо по анализам? ГВ точно влияет на анемию? Анализы и выписку из больницы прикладываю. И ещё, мы сделали прививки от гепатита и ротовируса до анализа, наш участковый педиатр даже на кровь не отправила, это страшно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавать анализы перед прививкой не обязательно. Если ребёнок не болел ОРЗ.

Препараты железа принимали или принимаете?
Сейчас рекомендую повторить общий анализ крови, сдать ферритин и сывороточные железо, фолевая кислота витамины группы В и с результатом консультация Гематолога.

Грудное вскармливание продолжайте, Это не влияет, нужно определиться с типом анемии

Надежда Александровна, здравствуйте! Препараты железа не принимали. Просто у нас за 11 дней гемоглобин упал сильно с 111 до 87. Педиатр поставила гемолитическую анемию из-за антител в крови.

Авто конфликт был заподозрен в беременность?Ребёнок и вы обследованы?
Сколько времени ребёнок был на грудном вскармливании и сейчас желтушка ушла?

Надежда Александровна, беременность протекала хорошо, про АВ0 конфликт даже не слышала. Желтушка проявилась в роддоме на вторые сутки, ночь пролежали под лампой и нас выписали, сказали цифры не критичны. Через неделю я заметила пожелтение, перестал набираться вес. По билитесту показывало 190. Потом нам все-таки дали направление в стационар, там мы пролежали под лампой два дня, билирубин упал, но стал падать и гемоглобин. В больницу пришли было 153, на момент выписки 111, и вот сейчас 87.
У меня взяли кровь на имунные антитела и по ней поставили АВ0 конфликт. Анти-А титр 1:4, анти-В титр 1:128.
До больницы были полностью на ГВ, в больнице две недели преобладала смесь, а сейчас опять перешли на ГВ. Это может быть взаимосвязано?

Поняла вас, нужно смотреть, есть ли в грудном молоке антитела
Если они есть, может увеличиваться гемолиз
Поэтому, нужно сдать на анализ грудное молоко

Поэтому, если антител нет, тогда грудное вскармливание тут не причём. И отказываться от него не нужно.
Может быть такая ситуация, что ГВ завершите, а причина не в этом
У меня есть сомнения, так как ретикулоциты не увеличены по анализу

Поэтому, рекомендую сдать дополнительно анализы, которые я вам написала , чтобы понять есть ли дефицит железа или нет. При конфликте по аво -дефицита железа нет, и тогда препараты железа не нужны