Консультация гинеколога /

Приём препаратов при беременности — вопрос №207735

Доброе время суток. Последние месячные были 21.12.19. В начале января стала чувствовать какой то дискомфорт, пошла на приём, нашли повышение кокков, назначили лечение: метронидазол 5 дней по 3 раза, эльжина 10 дней. Эльжину решила использовать после месячных, . а метронидазол начала пить сразу. Пропила 5 дней. Месячных нет, думала из за воспаления может быть, начала эльжину. Пролечилась эльжиной 5 дней. Пошла на Узи так как месячные не начались. Итог
5 недель беременности. Есть какой либо риск от приёма этих препаратов на раннем сроке беременности? В инструкции у них в противопоказаниях беременность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если будет какое то негативное влияние препаратов беременность развиваться не будет. Данные препараты у беременных используются со второго триместра, в первом триместре исследования не проводились, так как нужно минимизировать прием любых препаратов, так как формируются все органы и системы. Сейчас принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, вставайте на учёт в женскую консультацию и ожидайте УЗИ 1 скрининг. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, на Узи врач сказал что у меня пустое плодное яйцо, эмбрион не визуализируется. Это нормально или могли подействовать лекарства.
Акушер, Гинеколог
На сроке 5 недель эмбрион еще может не визуализироваться. Можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза, можно подождать неделю и повторить УЗИ, за неделю должен появиться эмбрион с сердцебиением.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если было бы влияние препаратов то беременность бы не развивалась
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, на Узи врач сказал что у меня пустое плодное яйцо, эмбрион не визуализируется. Это нормально или могли подействовать лекарства
Акушер, Гинеколог
Екатерина, доброе утро! Не переживайте! Данные препараты не настолько опасны для плода, как Вы думаете. Вынашивайте спокойно беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, никакого влияния не будет на плод
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, срок маленький, не всегда сразу визуализируется эмбрион. Нужна динамика и вХГЧ(, узи через 7 дней. о риске влияния препаратов сложно спрогнозировать( и да, и нет); часть препаратов было до ожидаемой менструации( до имплантации плодного яйца- здесь риск минимальный); Поэтому только динамика обследования даст вам точный ответ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первые 4 недели ничего на плод не влияет, так как он еще не прикрепился. Переживать не стоит. С вашим малышом все будет хорошо. Здоровья вам и вашему будущему малышу!