Железодефицитная анемия
Добрый день! Подскажите что нужно ещё обследовать, может какие ещё анализы, чтобы найти причину анемии. И что принимать из препаратов? Были проблемы жкт, обследовалась (результаты прикрепила). По гинекологии ставили цервицит. Менструации обычные, по циклу. Чувствую себя нормально, но постоянно меняется настроение, тревожность.
Евгения, здравствуйте
У вас Анемия легкой степени тяжести железодефицитная гипохромная ( со снижением МСН, гемоглобина, это железодефицит).+ Латентный дефицит железа ( низкий уровень ферритина).
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
ФЭГДС посмотрела. Кал на скрытую кровь увидела.
Как питание у вас? рациональное, сбалансированное, не скудное?
Сафия Ринатовна, с питанием да, не очень. Неразнообразное, одни перекусы. Возможно из-за этого началась диспепсия и я обратилась к врачу. По анализам и увидели железодефицит. Я много употребляю мучного и сладкого. Это может быть от неправильного питания?
Да, может быть, особенно если не хватает в рационе белков, пищи, богатой железом.
Как понимаю- практически все причины другие исключены, вы уже весь стандарт поиска причины анемии практически прошли.
ДГР и гастропатию начали лечить?
Сафия Ринатовна, да лечение прошла, состояние лучше. Но эта анемия не даёт покоя. Скажите, пожалуйста, через сколько показатели должны повысится при лечении препаратами железа и питанием? Долгий этот процесс?
Да, прием препаратов железа при анемии+латентном дефиците железа до 6-8 недель. Первым делом всегда гемоглобин повышается. А потом поднимается только ферритин, ферритин (сами запасы железа в тканях) у нас долго восполняется.
Сафия Ринатовна, и ещё один вопрос) Про таблетки я поняла, а если переносятся плохо, можно заменить капельницами? Или если сравнивать, то таблетками лучше эффект?
Принятый ответ
Да, можно капельницами, Евгения. Капельницами уж быстрее, но эффект в принципе тот же, не скажу, что таблетки- это плохо, просто принимать длительнее нужно будет,
Если вам есть где капать, под присмотром медперсонала нужно капать. можно Феринжект 2 капельницы по 500 мг-10 мл.
Потом сдать кровь, если недостаточно поднялся уровень ферритина- еще прокапать.
Здравствуйте, по крови у вас признаки анемии легкой степени тяжести , снижен ферритин ( норма 30 мл на кг массы тела ) , можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день, за 1,5 часа до еды , через трубочку , 2 месяца , далее контроль ферритина , общего анализа крови . Белковую пищу кушаете ? Старайтесь кушать белковую пищу , зелень, овощи , фрукты , печень , гречку .,За 2 часа до и после приема препаратов железа не пейте кофе , чай , молоко - они ухудшают всасывание железа . По эфгдс прошли лечение ? По узи органов брюшной полости - норма . Гормоны щитовидной железы проверяли? ( ттг общий, т4 свободный ? ), узи малого таза проходили?
Евгения Владимировна, желудок пролечила, УЗИ органов малого таза делала, там всё норма. Питаюсь, конечно, неправильно. Из-за этого думаю и началась диспепсия, что привело к врачу. Вот щитовидную железу не проверяла. Это может быть связано?
Принятый ответ
Да, щитовидную железу обязательно проверьте , она может тоже быть причиной анемии . Питание очень важный компонент, надо его наладить . 3 основных приема пищи , 2 перекуса и все чтобы было сбалансировано .
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, консультация хирурга и гинеколога.