Высокий уровень пролактина, АТкТПО

Добрый день, уважаемые врачи! Собираю анализы для проведения ЭКО, гипотериоз диагностирован в 2014 году, сейчас принимаю эутирокс примерно 118 мкг (одна таблетка на 100+половина 25+четверть 25). Дозировку подняла, после того, как сдала анализы в феврале, ТТГ был 20, сейчас идет понижение. Три месяца назад принимала 112 мкг. Очень плохо понижается АТкТПО. Так же принимаю LТирозин и другие бады, в т.ч. Витекс. Вопрос - что делать сейчас с АТкТПО и высоким уровнем пролактина? Записалась на завтра на МРТ головного мозга, но меня сбили с толку, что нужно все таки МРТ ГМ или гипофиза отдельно? Заранее благодарю за ответ!

гипотериоз
41 год

Здравствуйте. АТТПО нет необходимости снижать, да и нет таких лекарств. Они не влияют на ЭКО, а лишь показывают причину гипотиреоза.
Важно снизить ТТГ менее 2,5. Повышайте дозировку до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактина. если повышен мономерный пролактин, сделать МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! То ест необходимо досдать анализ сейчас? в какой период цикла сдать макропролактин? МРТ не делать пока?

Принятый ответ

Можно сдать в любой день цикла, хоть завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, завтра с утра схожу сдам. Благодарю!

Здравствуйте!
АТ-ТПО никак снижать не нужно, они не влияют на проведение ЭКО, главное, чтобы уровень ТТГ был не выше 2,5 для вступления в протокол.
Дозировку повысить до 125мкг, контроль ТТГ через 6 недель
МРТ лучше сделать гипофиза с контрастом.
Так как вы планируете ЭКО пролактин все равно придётся снижать.
Нужно повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа, для подборки дозировки Достинекса
Анализ сдаётся строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день! Да, при сдаче предыдущего анализа я пришла не выспавшись, завтра утром тогда схожу досдам все. МРТ есть смысл сейчас делать или дождаться анализа?

Принятый ответ

Пока стоит дождаться анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое, сделаю, как говорите.

Пожалуйста, всего Вам доброго ?