Высокий уровень пролактина, АТкТПО

Добрый день, уважаемые врачи! Собираю анализы для проведения ЭКО, гипотериоз диагностирован в 2014 году, сейчас принимаю эутирокс примерно 118 мкг (одна таблетка на 100+половина 25+четверть 25). Дозировку подняла, после того, как сдала анализы в феврале, ТТГ был 20, сейчас идет понижение. Три месяца назад принимала 112 мкг. Очень плохо понижается АТкТПО. Так же принимаю LТирозин и другие бады, в т.ч. Витекс. Вопрос - что делать сейчас с АТкТПО и высоким уровнем пролактина? Записалась на завтра на МРТ головного мозга, но меня сбили с толку, что нужно все таки МРТ ГМ или гипофиза отдельно? Заранее благодарю за ответ!

гипотериоз
41 год

Здравствуйте. АТТПО нет необходимости снижать, да и нет таких лекарств. Они не влияют на ЭКО, а лишь показывают причину гипотиреоза.
Важно снизить ТТГ менее 2,5. Повышайте дозировку до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактина. если повышен мономерный пролактин, сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Наталия Владимировна, добрый день! То ест необходимо досдать анализ сейчас? в какой период цикла сдать макропролактин? МРТ не делать пока?

Принятый ответ

Можно сдать в любой день цикла, хоть завтра.

Наталия Владимировна, спасибо, завтра с утра схожу сдам. Благодарю!

Здравствуйте!
АТ-ТПО никак снижать не нужно, они не влияют на проведение ЭКО, главное, чтобы уровень ТТГ был не выше 2,5 для вступления в протокол.
Дозировку повысить до 125мкг, контроль ТТГ через 6 недель
МРТ лучше сделать гипофиза с контрастом.
Так как вы планируете ЭКО пролактин все равно придётся снижать.
Нужно повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа, для подборки дозировки Достинекса
Анализ сдаётся строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Ирина Валентиновна, добрый день! Да, при сдаче предыдущего анализа я пришла не выспавшись, завтра утром тогда схожу досдам все. МРТ есть смысл сейчас делать или дождаться анализа?

Принятый ответ

Пока стоит дождаться анализа

Ирина Валентиновна, спасибо большое, сделаю, как говорите.

Пожалуйста, всего Вам доброго ?