Гиперплазия эндометрия. Нужна ли гормональная терапия?
Здравствуйте. С 2020 г по узи ставили гиперплазию эндометрия, полип, а аденомиоз под вопросом. Сейчас 20 марта 2024г сделали Гистерорезектоскопию с раздельным диагностическим выскабливанием с биопсией и удалили большой полип. В протоколе гистологического исследования написано: Простая (железистая) гиперплазия эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия. На контрольном узи после операции сказали всё теперь чисто и хорошо, но есть маленькая миома(не знаю, может её просто раньше не видно было, потому что до этого миому мне не ставили). В узи написано (Эхоструктура-неоднородная за счёт диффузных изменений, миоматозного узла по задней стенке матки 5 типа 16 мм без кровотока при ЦДК.) Гинеколог порекомендовал поставить Мирену на 5 лет или Дюфастон от 3-6 месяцев 10мг x 2 р в день с 5 по 25 день цикла. Не знаю что и выбрать, подскажите пожалуйста, может ещё есть варианты или ничего не нужно принимать? Не хочу чтобы вернулась гиперплазия, полипы, да и вообще чем опасна эта миома у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы не планируете беременность, то препаратом выбора будет Мирена
Которая будет вас защищать от возникающих полипов и не даст расти миоме
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не планируете беременность- мирена будет оптимальна.
Миому только наблюдать ежегодно- узел маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мирена намного эффективнее, чем таблетки Дюфастон. Согласно клиническим рекомендациям, излечивает гиперплазию практически на 100%, оказывает противорецидивное действие. При вашем согласии, если вы не планируете беременность в ближайшее время, лучший выбор.
Наталия Михайловна, хотелось бы запланировать беременность не раньше, чем через год. В этом случае стоит ли устанавливать мирену на столь короткий срок?
В таком случае всё упирается в финансовый вопрос. Да, Мирена доказано эффективнее, чем таблетки, но учитывая ваши репродуктивные планы, нужно взвешенно подойти к назначению лечения. Препараты прогестерона стоят дешевле, курс короче, при возникновении побочных эффектов, легче корректировать лечение.
В каждом варианте есть плюсы и минусы, потому доктор и предложил выбор.
Полип однозначно нужно было удалять, зачатию он бы мешал. Если бы в гистологическом ответе не было бы гиперпализии, лечение бы не потребовалось, но гиперплазия есть, без лечения не обойтись.
Принятый ответ
Добрый день.
Если случай полипоза был однократно - гормональная профилактика не обязательна. Совсем необязательно полип должен сформироваться вновь.
Миоматозный узел ваш ничтожных размеров, ему нужно только периодическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше поставить спираль Мирена, как противорецедивная терапия