Лечение гиперплазии эндометрия

Здравствуйте, я на згт с 2015 года, без згт месячных не будет! В феврале 2020 и в августе 2022 мне делали гистероскопию и результат ее- гиперплазия(прилагаю заключение) вопрос такой, мне сказали, что необходимо лечить гиперплазию дюфастоном или норколутом с 16 по 26 дц, допустим я буду принимать норколут! Если я буду принимать только норколут, у меня не будет цикла! Тогда как понимать как пить его дальше? Ведь он пьется с 16 по 26 дц.. если же можнл или нужно подключить и эстрогены, например маленькие дозы 1 мг, к примеру, то пить их весь цикл или в какие-то дни?? И не будут ли эстрогены мешать лечению гиперплазии?

Инсулинорезистентность, хроническая мигрень, жировой гепатоз печени, панкреатит, узловой зоб, ожирение
36 лет

Здравствуйте. На каких препаратах ЗГТ появилась гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, фемостон 2/10

Можно по схеме: Эстрожель 1 нажатие в день с 5 по 25 день цикла, с 16 по 25дни добавить Утрожестан по 200 мг в сутки . Первый цикл при тонком эндометрии можно начать не с пятого дня, а с любого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, и сколько месяцев продолжать ? Я делала пайпель-бипсию в октябре, все в норме было. Через 3 месяца снова делать пайпель? Я просто планирую эко

Вам при ЭКО еще повысят дозу этих гормонов. До протокола и продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте. По какой причине вы на ЗГМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, у меня была операция по удалению эндометриоидной кисты и назначили бусерелин депо на 6 мес, больше цикла своего не было

Сомнительное назначение сразу бусерелина при эндометриозе. При такой терапии гиперплазии быть не должно.
Вам брали пайпель биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, бусерелин мне назначили в 2013, а гиперплазия первая появилась только в 2020. Делала пайпель-биопсию в ноябре, сейчас прикреплю заключение

Ирина, прочитала ваши ответы коллегам, так как вы вдобавок принимали фемостон, у вас развилась гиперплазия. Необходимо вызывать менструации, при лечении эндометриоза первой линией терапии являются препараты прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, в итоге что пить и в какие дни лучше? И сколько времени? Я просто планирую эко((

При таких перспективах необходимо убрать ЗГМТ и дюфастоном попробовать консервативный кюретаж. Узи контроль после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, если честно, так не хочется опять выскабливаний.. это ведь тоже наверно не на пользу так часто(((

Поэтому я и предлагаю консервативно решить вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, извините, а что такое консервированный кюретаж?

Норкалут 10-20 мг в сутки с16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, без эстрогенов вообще? А как тогда последующие циклы мне считать, если циклов не будет

Если вы планируете эко вам рано или поздно придётся отказаться от бусерелина, поэтому не вижу смысла продолжать его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, так бусерелин у меня был в 2013

Здравствуйте! Если нет менструаций, то нет и гиперплазии эндометрия.
В Вашем случае принимать только Дюфастон или Норколут не имеет никакого смысла.
В связи с чем назначили ЗГТ? Приливы и профилактика дефицита эстрогенов?
На каком препарате возникла гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я принимала фемостон 2/10, назначили згт из-за сильнейших приливов и планирования беременности, делала эко сразу после второй гистероскопии- безуспешно.. поэтому решила подлечить гиперплазию, потому что все говорят, что обязательно нужно лечить! И потом только снова вступать

В случае приливов можно рассмотреть более низкую дозировку - Фемастон 1/10, либо трансдермальный гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон или Норколут).

У Вас гиперплазия эндометрия- это побочный эффект Фемастон 2/10. Тут либо снижать дозировку эстрогенов (но не факт, что на более низкой дозировке у Вас будет менструация; либо вообще не принимать ЗГТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, на 1/10 месячные бывают, я уже пробовала. На 2/10 очень обильные

Попробуйте тогда либо Фемастон 1/10, либо Эстрожель (1 нажатие)+ прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а что лучше дюфастон или норколут?

Принятый ответ

Если в этих циклах будет планироваться зачатие - Дюфастон, если без зачатия - можно и Норколут.
Норколут более бюджетный, потому что Не такой раскрученный, как Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо вам