Расшифровка заключения узи сердца

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и 5 дней, недавно планово проходили комиссию, по узи сердца смущает заключение: структурные изменения створок МК и ТрК, ДХЛЖ. Педиатр в поликлинике рекомендовала консультацию кардиолога. Скажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Что означает данное заключение?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи выявлена дополнительная хорда левого желудочка - это вариант нормы.
Овальное окно небольшое, не приводит к расширению полостей сердца, нет легочной гипертензии.
Данный дефект чаще всего закрывается до 1 года.
К детскому кардиологу на консультацию обратитесь.
Лечение сейчас не нужно.
Контроль узи сердца через 3 месяца.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, все - таки сейчас необходимо обратиться к кардиологу?

Елена Ивановна, а через 3 месяца что-то должно измениться?

Данный дефект может закрываться со временем. К детскому кардиологу нужно обратиться, чтобы наблюдаться - оценивать необходимость в лечении, динамику закрытия овального окна

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи небольшое открытое окошко, будет закрываться самостоятельно.
Дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией.
Кальцинаты в клапанах не влияют на работу сердца, это не опасно
Пока ничего страшного нет по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Дополнительная хорда не патология.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую эхокардиографию в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо, ранее года нет необходимости делать узи?

Нет, нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте воспаления недавно не было?

Гульнара Рафиковна, у нас кровь, мочу ещё не брали даже, поэтому не могу сказать о воспалении, ребёнок немного подкашливает, сопит во время дыхания, утром сопли, температуры нет, сегодня ещё поставили прививку,

По узи есть признаки воспалительного процесса

Гульнара Рафиковна, и что мне предпринять в данном случае?

Вам просто требуется наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, а что делать с воспалением?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток раннегг возраста, обычно самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Изменения на клапанах часто после вирусных инфекций
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, вирусные инфекции вы имеете ввиду непосредственно у ребёнка или у меня в период беременности?

у ребенка

Эльвина Куртаметовна, у ребёнка есть немного сопли и небольшое подкашливание, температуры нет, это является проявлением вирусной инфекции?

это орви, но от этлго не будет ничего.
Симптоматическая терапия у педиатра обязательна

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года