Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2078090

Добрый день. В анализах часто повышены показатели холестерина и его фракций. БАДами удается снижать показатели др нормальных на время. О себе: женщина, 43 года, рост 168, вес 56 кг, астеническое телосложение. Питание правильное, алкоголь - бокал вина в неделю, не курю, стараюсь давать нагрузки (ходьба, занятия дома). Бывпет тахикардия, панические атаки. Сердце обследовано, патологии нет, короткий PQ, врожденный проляпс митр крапана 1 ст. Хронических заболеваний нет. Желчный пузырь с изгибом, реалогические свойства желчи нарушены, камней нет.Анемия периодически. Воду пью 1.5 литра в день.
Показатели холестерина начала наблюдать с 30 лет, всегда повышены. В принципе, они укладываются в показатели референсов, но - не норма. Один раз сдавала еще ЛПОНП - норма.
Вопросы:
Насколько серьезна моя ситуация? Нужны ли доп обследования? Какие препараты кроме статинов могут помочь?
Вощмодно ли, что данная ситуация вообще является нормальной для моего организма?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
УЗи сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Александр Юрьевич, да, периодчески. Патологии не выявлено.

Терапевт
По биохимическому анализу крови есть увеличение холестерина и понижение ферритина ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы скорректировать холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

В общем анализе крови есть увеличение Эозинофилов , они увеличиваются во время аллергической реакции или же паразитах , рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок, кал на гельминтов методом парасепт.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, ожидаю
Терапевт
Ника, посмотрите ниже, пожалуйста??
Терапевт
У вас действительно есть дислипидемия. Но уровень ЛПНП еще не тот, при котором нужно назначение статинов.
Вы по возможности УЗИ сосудов головы и шеи тоже пройдите, для исключения утолщения стенок артерий и начала откладывания атеросклеротических бляшек.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 Тройную от Солгар, у них эффективная омега 3.

Ферритин тоже низкий, норма от 30-40 нг/мл.
Ферритин- это истинный уровень запасов железа в организме. Сниденные запасы нужно поднимать приемом препаратов железа даже при нормальном уровне гемоглобина.
Начните Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5-2 месяца.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
остальные витамины, гормоны щитовидной железы в норме тоже.
— Эозинофилы чуть повышены, нет аллергии?
Клиент
Сафия Ринатовна, первый раз в жищни в жтом году на цветение. Холестерин волнует меня сильно. Узи я прохожу раз в год, там обычно ничего нет критичного...
Последнее время употребляю много яиц..
Клиент
Сафия Ринатовна, я сейчас прикреплю УЗИ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Эозинофилы на цветение отреагировали)
это клетки, показывающие аллергонастроенность организма.

Если сосуды чистые- все хорошо.
Прикрепите. Если у вас идут менструации- тем более низкий риск атеросклероза, сосуды менструирующих девушек защищают эстрогены от атеросклероза.
И статины назначаем обязательно, если лпнп более 4,9 ммоль/л, независимо от всех факторов риска,
Вам только Омегу 3 Тройную от Солгар на 2-3 месяца.

Да, сосуды чистые у вас по узи
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен уровень плохого холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , хорошо снижает уровень холестерина , защищает сосуды от атеросклероза - 2 курса в год . в плановом порядке сделать узи сосудов шеи. Снижен ферритин - это скрытое депо железа . Норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Начните принимать препараты железа .можно тотему по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца , через трубочку , за 1,5 часа до еды ; можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до и после приема железа , ограничьте употребление кофе , чая , молока - ухудшают всасывание железа. В общем анализе крови повышены эозинофилы - они реагируют на аллергию ( сдать иммуноглобулин Е ) , или на глистную инвазию ( проверить кал на гельминты методом Парасеп ) и кровь ифа на лямблии , токсокары , аскариды , описторхи. Принимайте профилактическую дозу витамина д -2000 ме , во время завтрака , регулярно