Первая прививка акдс в 2 года

Здравствуйте, у меня такая ситуация нам 2 года и нам предстоит ставить первую акдс, я разговаривала с врачами, что хочу поставить вместо акдс пентаксим они говорят, что пентаксим после двух лет не ставится, теперь только акдс, правда ли это?

нет
22 года

Добрый день

Нет, это не совсем верно, так как вакцина пентаксим разрешена к использованию в детской практике с 2 месяцев до возраста 5 лет 11 мес и 29 дней , то есть до исполнения ребёнком 6 летнего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте
значит я могу поставить пентаксим вместо акдс?

Да, по возрасту данная вакцина разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а я еще читала в интернете, что пентаксим значится без HIB, это ничего страшного?

Вакцина пентаксим идет в коробке, каждая доза вакцины в индивидуальной коробке, и в ней находятся отдельно пентаксим и отдельно в флакончике гемофильный компонент, если по графику вакцинации необходимо вакцинация хиб компонентом, то его добавляют к пентаксиму и вводится в одном шприце.
Если по графику ребёнку не нужен ХИБ компонент, то делают отдельно пентаксим без добавления.

У детей, у которых первая доза приходится на возраст старше 12 месяцев вводится просто пентаксим без добавления хиб компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, да, у нас сейчас будет первая доза пентаксима, значит она будет без хиб
а обязательно надо с хиб ставить?

Хиб компонент (это гемофильная инфекция) она наиболее опасна для детей младшего возраста, поэтому по национальному календарю она включена в перечень обязательных вакцин у детей первого года жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а ее можно отдельно поставить?
и еще вопрос, а она в акдс входит?

Но допускается у детей, которые не вакцинированы по общему графику, то есть вакцине руется по догоняющим графику возможно постановка однократно хиб компонента для реьенка старше 12 мес, при этом ревакцинация не требуется в дальнейшем
Здесь на усмотрение доктора

Нет, в АКДС не входит ( АКДС это коклюш, дифтерия, столбняк)

Отдельно раньше была вакцина, так и называлась гемофильная, но ее давно нет в поликлиниках гос, да и в частных центрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, как я поняла, что мы не успели поставить хиб?

Однократно можно поставить с пентаксимом, затем не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а что лучше в нашем возрасте поставить пентаксим или акдс?

Пентаксим переносится легче да счет ослабленного компонента, в независимости от возраста