Консультация онколога /

Перед вторым курсом ПХТ упали лейкоциты — вопрос №2078162

105 просмотров

У сестры диагноз первичная медиастинальная в-крупноклеточная лимфома с поражением л/у средостения, шейно-надключичных л/у St II, КГ IIа. Пришли результаты анализов упали лейкоциты 1,90 чем можно их поднимать говорят что на вторую химию с такими показателями не берут. Принимает в данный момент Аллопуринол , сидерал, гептрал. Так же пьёт от желудка эрмиталь, нифуроксазид, разо. После первой ПХТ Преднизалон отменили. Плюс сделали Экг синусовая тахикардия с ЧСС 94уд.мин Частые одиночные желудочковые экстрасистолы с эпизодами аллоритмии (тригеминия квадригеминии). Нарушение метаболистических процессов в миокарде.

Возраст: 41

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Схема у ваше сестры серьёзная
В данном случае ей надо связаться со своим онкогематологом, посмотреть рекомендации в выписке (возможно там написано) и решать вопрос антибиотикотерапии и терапии стимуляторами лейкопоэза (типа филграстим)
По поводу изменений на экг надо обратиться к кардиологу.
Клиент
Светлана Александровна, онкогематолога ей никто не говорил посетить только онколога и врача терапевта по месту жительства. Онколога нет в нашей полеклинеке терапевт сказал я с таким не сталкивался и назначил колоть дексаметазон. Прикрепила последнюю выписку после ПХТ.

Скидка 15% на анализы.

Онколог
Вам надо выполнить п 5 выписки. Вопрос очень серьёзный.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нейтропения тяжёлой степени -одно из возможных нежелательных явлений противоопухолевой терапии.
Сейчас необходимо решить вопрос с лечащим врачом о введении стимулятора лейкопоэза -филграстима.

При повышении температуры тела выше 38*С свяжитесь с лечащим врачом или с врачом по месту жительства .
Или вызовите бригаду СМП.В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ ,если нет противопоказаний , можно принять НПВС (нимесил,парацетамол) однократно. Начать прием антибактериальных препаратов ( ципрофлоксацин 750мг 2 раза в день +аугментин 625 мг 3 раза в день)-одновременно оба препарата . Даже если температура тела нормализуется,продолжить прием антибиотиков до 5 дней . Одновременно с приемом антибактериальных средств начать прием Флуконазола 200 мг 1 таб 2 раза в день.

Дексаметазон не показан.
Клиент
Юлия Дмитриевна, филграстим кто должен назначить этот припорат в онкоцентре или по месту жительства? В протоколе он не указан. Ей завтра ложится на виторую хт ну её я так поняла не положат звоним врачу там не отвечают
Онколог, Терапевт
Вы завтра явитесь в отделение, возможно, там сделают укол.
А вообще, препарат назначают по месту жительства.
Укол делают подкожно в условиях медицинского учреждения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов данные за нейтропению тяжелой степени. Вам необходимо обратится к лечащему врачу и решать вопрос о введение филграстима. При повышение температуры назначается антибактериальная терапия.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышены лейкоциты , воспаление сустава
13 августа 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Расшифровка урогенитальный мазок
14 апреля 2024
Юлия, Челябинск
Вопрос закрыт
Повышены лейкоциты
30 июля 2024
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Повышение лейкоцитов
14 ноября 2024
Сергей
Вопрос закрыт
Воспаление по гинекологии
1 марта
Виктория
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
409 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Юлия Бабековна Узун
426 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Татьяна Михайловна Смарж
30 отзывов
Онколог, Хирург
Высшее, кандидат медицинс
Опыт работы: 14 лет
Светлана Александровна Сураева
123 отзыва
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отличный врач-химиотерапевт! Ранее мне советовали Юлию, но задал бесплатный вопрос и Юлия...
— Нонна, г. Алейск
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Ответила быстро и раскрыла суть моего вопроса. Полезная и быстрая консультация Почему бы не...
— Иван, г. Москва
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Врач общалась со мной целый день, пока консультацию не закрыли. Отвечала на все вопросы, не...
— Анонимный, г. Новосибирск