Консультация педиатра /

Повышение лейкоцитов — вопрос №1736535

У ребенка 10 лет рвота, понос и болел живот. Попали в инфекционную больницу, прокапали глюкозу и солевые растворы. При выписке сдали кровь, а лейкоциты20. Нужно ли дальше проводить ещё какое либо лечение или обследование?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализ крови целиком к вопросу чтобы оценить лейкоцитарную формулу.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, анализа нет на руках, все в больнице. Насколько высокое это повышение?
Клиент
Инна Сергеевна, температуры нет, ничего не беспокоит
Инфекционист, Гепатолог
Повышение есть безусловно, оно не маленькое, но нужно понимать за счет каких именно клеток, чтобы сказать какого именно характера инфекция у ребенка, вирусного или бактериального.
И конечно нужно сравнить этот анализ с предыдущим.
А будет возможность его сфотографировать?
Клиент
Инна Сергеевна, возможности нет пока, но такое повышение свидетельствует о том что воспалительный процесс ещё протекает, я правильно понимаю? Сдавали 2 раза кровь в больнице первый раз были 20, второй 19. Сейчас хотим ещё раз пересдать.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, это говорит о сохраняющем воспалительном процессе.
А какой период был между забором крови вторым и настоящим?
Клиент
Инна Сергеевна, врачу задавала вопрос что все таки у нас вирус или бактерия, но она не ответила
Клиент
Инна Сергеевна, 3 дня разница между заборами
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
В любом случае чтобы что-то сказать конкретно нужно весь бланк посмотреть, и сравнить с предыдущими все показатели.
Вы не переживайте, здесь в первую очередь важно самочувствие ребенка, а кровь может восстанавливаться подольше.
Клиент
Инна Сергеевна, я просто начиталась в интернете что повышение лейкоцитов может быть связано с какими то серьёзными заболеваниями и накрутила себя. То есть стоит пересдать через неделю и там уже решать? Или лучше пропить антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Не накручивайте себя.
Сначала нужно оценить весь анализ целиком, потом принять решение по поводу лечения, необходимо оно или нет.
Если лейкоциты повышены за счет нейтрофилов - инфекция бактериальная, показан антибиотик.
Если повышены за счет лимфоцитов и/или моноцитов - инфекция вирусная и лечение симптоматическое.
И бывают ситуации когда повышаются лейкоциты за счет эозинофилов, тогда есть подозрение на глистную инвазию или аллергию.
Поэтому не всегда повышение лейкоцитов это 100% бактерия.
Анализ в любом случае через 5-7 дней нужно будет пересдать.
А этот бланк по возможности нужно посмотреть.
Клиент
Инна Сергеевна, но это не лейкоз? Очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, я не видела анализа.
Со слов повышены лейкоциты, это ни о чем конкретно не говорит, кроме как о наличии воспалительного процесса.
Нужно видеть бланк анализа.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла вас как будет бланк прикреплю. Со слов врача все остальные показатели в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо. Попробуйте все анализы крови сфотографировать, как прикрепите, напишите.
Если сдавали С-реактивный белок, то тоже попросите сфотографировать.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня врач сказала, что пришли анализы и у нас Норовирус. И это он дал такой высокий лейкоцитов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, такое возможно, значит повышение за счет лимфоцитов и моноцитов.
Клиент
Инна Сергеевна, а через какое время наи лучше пересдать анализ крови ?. Врач сказала чтот против этого вируса лечение только симптоматическое, никаких противовирусных нет. Нас выписывают домой и пить пробиотики только больше ничего.
Инфекционист, Гепатолог
Врач сказал все верно, лечения этиотропного не существует, только симптоматическое.
Пересдайте кровь через неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите ещё пожалуйста нашу выписку, что вы скажите по ней, я ее прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Там указан только один общий анализ крови от 4.12 по нему повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, это бактериальная инфекция. Лимфоциты и моноциты в норме.
СРБ повышен за счет воспаления, в остальном все показатели хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализ полностью для правильной интерпретации?
Клиент
Валентина, в больнице анализ на руки не выдают, так врач сказала что сильно повышены лейкоциты.
Педиатр
Ирина, а как самочувствие ребёнка?
Что сейчас беспокоит ?
Клиент
Валентина, сейчас все нормально ничего не беспокоит
Педиатр
Ирина, если самочувствие хорошее и жалоб нет, пересдайте анализ крови, потому что изолированное повышение лейкоцитов без остального анализа говорит лишь о инфекции.
К сравнению, больше сказать нечего.
Педиатр
Здравствуйте
Превышение лейкоцитов в результате перенесенного заболевания, вирусной инфекции

Если сейчас самочувствие ребенка не нарушено, достаточно только выполнить контроль общего анализа крови

Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит?
Нужно видеть результаты анализов целиком, если есть возможность, приложите выписку.

Анализы отдельно от ребенка не лечим, так как кровь может восстанавливаться медленнее, чем проходит симптоматика.
Клиент
Алина Александровна, сейчас ничего не беспокоит. Выписку ещё не дали, хотим ещё раз пересдать кровь. То есть если повышены лейкоциты а симтоматика прошла, может быть просто кровь ещё не восстановилась?
Педиатр
Да, такой вариант может быть. Конечно, нужно оценивать лейкоцитарную формулу в целом, так как повышенные лейкоциты могут быть и при бактерии, и при вирусе (а при вирусной инфекции лечение только симптоматическое).
К тому же нет жалоб, без жалоб анализы мы не лечим.