Повышенные лейкоциты и СОЭ
Здравствуйте! Планово сдал общий анализ крови и реактивный белок. В результате повышенные лейкоциты и СОЭ, с реактивный белок в норме. Подскажите, критичны ли повышения и о чем они могут говорить? Мужчина, 26 лет
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте
Сможете прикрепить анализы?
Сколько СРБ?
ОАК прикрепите лучше сам бланк, там лейкоформулу смотреть нужно
Сафия Ринатовна, прикрепил
Игорь, вся лейкоформула в норме- При повышении лейкоцитов мы смотрим на нейтрофилы, потому что повышение лейкоцитов+нейтрофилов=бактериальная инфекция.
Так же нет других сдвигов по лейкоформуле- нет повышения лимфоцитов, моноцитов- и вирусной инфекции нет.
СОЭ чуть выше нормы, Нооо
Для этого мы и смотрим сам СРБ - он гораздо точнее, это белок маркер воспалительного процесса. Он в норме. Острого воспалительного процесса нет в организме.
Таким образом, на изолированное повышений лейкоцитов не смотрим. И повышение лейкоцитов без жалоб и симптомов болезни не лечим. Тем более здесь вообще ничего критичного нет.
Не переживайте, и будьте здоровы!
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам нет признаков инфекции, воспаления, анемии. В целом результаты в пределах нормы. Однако, имеется лейкоцитоз и повышение СОЭ. Рекомендую Вам пересдать общий анализ крови через 1-2 месяца