Что вас беспокоит?
Воспаление по гинекологии
Уже более полугода мучаюсь с постоянным воспалением по-женски. Летом 2024 г. был острый сальпингоофорит, потом несколько раз было повышение лейкоцитов (на фото последние анализы). У меня постоянно мажущиеся желтые выделения. При лечении пила антибиотики, противогрибковые, вставляла различные свечи. Проходили выделения и боли, и потом снова всё возвращается. Уже боюсь идти к врачу, ведь снова назначат антибиотики, а это уже где-то 5 раз за полгода, ведь это не очень хорошо. Партнёр постоянный, и из-за этих воспалений постоянные переживания при половом акте. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как предотвратить рецидивы? И можно ли как-то лечиться без антибиотиков?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы и узи?
Виктория Леонидовна, здравствуйте, прикрепила, узи ОМТ было последний раз в октябре.
Посмотрела анализы. По узи малого таза - без патологии, мазок на флору - не воспалительный. Посев - выявлена условно-патогенная флора. Беспокоит что-то партнера? Вши выделения связаны с циклом, к менструации больше?
Виктория Леонидовна, здравствуйте, партнера ничего не беспокоит. Выделений всегда много весь цикл, после овуляции и до менструации они более желтые.
Виктория Леонидовна, ещё из симптомов при мочеиспускании небольшое напряжение справа внизу, где яичник. Беспокоит давно, даже при вот этих нормальных анализах. Мочу сдавала, всё было хорошо.
а мочу сдавали - общий анализ или бак посев мочи?
Виктория Леонидовна, вроде общий. Посмотрите, я прикрепила анализы.
Посмотрела. У вас бактерии 150 - это верхняя граница нормы, по данным вашей лаборатории, но в идеале - моча должна быть стерильна. Рекомендую вам сдать бак посев мочи с чувствительностью к препаратам
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо, сдам. Скажите, пожалуйста, а если я сейчас пью противовирусные от ОРВИ и мастодинон принимаю уже третий месяц, это никак не повлияет на результаты?
нет. на результат влияют только антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам этого анализа, патологии нет. Лечение не требуется если нет жалоб. Если у вас есть жалобы необходимо дообследоваться. Это бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одно только повышение лейкоцитов без жалоб на зуд, жжение, неприятный запах не требует лечения. Выделения могут быть в норме у каждой женщины. Желтые может быть потому что на фоне антибиотиков изменилась флора во влагалище.
Обследовался ли ваш половой партнер на инфекции передающиеся половым путем? Сдавали ли вы ПЦР на ИППП?
Наталия Михайловна, сдавала ПЦР летом, и цитологию в Ноябре, всё хорошо. Партнер тоже летом обследовался, были выявлены бактерии, пролечили.
Скажите пожалуйста, какие бактерии были выявлены у партнера?
Наталия Михайловна, прикрепила фото
Это бак посев. А ПЦР на хламидии, микоплазму генитальную, трихомонады, гонорею он сдавал?
Наталия Михайловна, сдавал, не было выявлено
Хорошо.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, есть выделения и могут быть в мазке повышены лейкоциты, лечение не требуется
Наталия Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Партнер обследован?
У него жалоб нет ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, обследован, жалоб нет.
С мочеиспусканием проблем нет?
Екатерина Алексеевна, при мочеиспускании небольшое напряжение с правой стороны есть, но не всегда. Иногда частое мочеиспускание, более 10 раз за день, потом проходит на следующий день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, по данным уз патологии не выявлено, по результату оам есть бактерии и в данном случае может быть рекомендован контроль анализа ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи) и при необходимости посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20238 ответов
- 10 Июля 20239 ответов
- 20 Ноября 202324 ответа