Вагинальное кровотечение после дюфастона

Здравствуйте! Год отсутствуют месячные, в феврале этого года пришли сами, но сразу же снова прекратились. К гинекологу ходила, назначила дюфастон 7 дней 2 р/д., чтобы вызвать месячные для анализов. 4-10 апреля пила, а на 20 апреля уже пришли. Сегодня 25 апреля, а ощущение, что уже идут не месячные, а кровотечение. До этого пила дюфастон и не один раз, но такой реакции еще не было. Обычно у меня обильно идут 5 дней, на 6 и 7 уже коричневая мазня в малом количестве. Сейчас переживаю, что выделений слишком много. Вначале были сгутки, сейчас таковых не замечаю. Стоит ли ждать 7 или 8 дней, чтобы понаблюдать? И стоит ли пить какие-то препараты, чтобы остановить кровотечение? Прием к гинекологу только 7 мая. Заранее спасибо за ответ!😊

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько прокладок меняете в течении 3х часов?
Прикрепите протокол УЗИ последний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, по заполняемости смотрю, если становится не комфортно, сразу бегу менять. УЗИ прикрепила.

Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Тогла в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Понаблюдайте, если выделения будут более 7 дней или обильные уже сегодня, начните прём кровеостанавливающих.
По УЗИ эндометрий в норме, описывают мультифолликулярные яичники.
Рекомендую на 2-3 день МЦ дать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Цикл можно стабилизировать приёмом Дюфастона с 11го по 25й день по 10 мг 2 раза в сутки.
Приёмом КОК типа Джес, Ярина с первого дня месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, транексам сколько дней пить?
Прикрепила 2 файл это анализы август 2023г, остальные файлы, то что назначил гинеколог в апреле. Повышенный инсулин чем грозит, если сам Сахар в норме? И как его понизить?
В ноябре нашли микроаденому гипофиза, пила 1/4 достинекса один раз в неделю. В феврале назначили его же, но только 1 раз в две недели. Стоит ли его продолжать пить, если пролактин в норме?

Уровень инсулина понижать не нужно, он варьирует в течении дня.
Для диагностики сахарного диабета нужна кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Достинекс продолжайте принимать

Транексам до 5 дней.
Если нужно больше, Дицинон 500 мг три раза в сутки, его можно длительно, неделями

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Как быстро сейчас заполняется прокладка и какого объема? УЗИ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, примерно за 3 часа. Но больше вытекает, когда встаешь с кровати или со стула. А с 4 на 5 день в ночь, я встала в туалет, и кровь прям по ляжкам, такое у меня было впервые.. прокладка котекс ультра софт 4 капли
узи прикрепила

Дарья, по УЗИ эндометрий нормальный, яичники мультифолликулярные. Такая реакция видимо из-за долгого отсутствия менструации. Сейчас можете принимать Транексам 1000 мг три раза в день до 5 дней. И нужно повторить УЗИ после окончания выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, перед назначением дюфастона доктор узи делал? Какой там был эндометрий? Если выделения со сгустками более 3 см в диаметре и большая ночная прокладка наполняется полностью быстрее чем за 02 ч, то это уже кровотечение и необходимо обратиться к специалисту очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прокладка полностью заполняется за сколько времени?