Фолликулярная киста яичника и кровотечения вне цикла
Здравствуйте. В 2014 году выявили кисту пр. яичника, задержки в 30 дней были постоянными на протяжении многих лет. На фоне приема Дюфастона цикл выравнивался, но при отмене, снова увеличивался. Далее планирование беременности и обращение к врачу в сентябре 2022. Одна киста так и присутствует постоянно на динамическом УЗИ в течении года. Весь этот год пью Дюфастон с 14 по 25 день. Цикл выровнялся 28-30 дней. Но, в июне кровотечение длилось 20 дней (мне сказали, что это на фоне стресса так повела себя киста), сейчас, в октябре, снова кровотечения вне цикла с 23 дня (Дюфастон при этом пила по графику до 25 дня) и по сейчас (29 день). Но, в сентябре-октябре у меня стрессов не было. Выделения по болевым ощущениям не похожи на менструальные (просто иногда небольшая тупая боль внизу живота). Выходит просто кровь, без сгустков и слизи. По объему не вот прям обильно, но и не мало. На крайнем УЗИ, в сентябре 2023, было две кисты: фолликулярная (34*21*19) и геморрагическая (46*33*40). Из диагнозов: гомоцистеинемия, ХАИТ. Сейчас пью витамины-бады (д, железо, магний, метил-фолат и витекс). Вопросы: какие анализы/гормоны мне сдать сейчас, что бы понимать, что делать дальше? Нужна ли операция по удалению кисты? Плюсы/минусы операции? Эти кровотечения вне цикла очень напрягают, к тому же получается большая потеря крови (пью транексам, но полностью он не останавливает).
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза.
Анастасия Вячеславовна,
Анастасия Вячеславовна, прикрепила.
По данным УЗИ - киста небольшая ,но дермоидная, Дюфастон её не вылечит, только операция. Беременности она не помешает. Поэтому вам сейчас необходимо сдать кровь на гормоны: АМГ ( покажет овариальный резерв) сдавать в любой день менструального цикла. И попробовать отследить овуляцию, выполнить УЗИ органов малого таза на 18 день менструального цикла ( посмотреть, сформировался ли доминантный фолликул, который и отвечает за овуляцию).
Здравствуйте.
Всё зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность?
Екатерина Сергеевна, да, планирую, в тексте вопроса про это есть. Т.е. последние 10 лет я не планировала, у гениколога не наблюдалась, т.к. все, что было до этого не помогало, врачи разводили руками на мой цикл в 60 дней и я забила, т.к. кроме длинного цикла, других побочек не было. Но, год назад, я начала заниматься здоровьем именно с целью - подтянуть свое состояние, забеременнеть и родить здорового малыша.
Киста не большая, удалять её не нужно.
Операция сократит ваш овариальный резерв, учитывая репродуктивные планы это совсем не желательно.
Беременности такая киста не мешает.
Более того, беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Минус эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки. Это может приводить к непроходимость маточных труб.
Так же эндометриоз съедает овариальный резерв.
Есть ли у вас овуляция? Вы её замечаете?
Екатерина Сергеевна, есть или нет овуляция - не знаю, не замечаю. Конкретно сейчас я даже не понимаю - у меня все-таки месячные идут (с 23 дня и сейчас 29) или это из-за кисты просто кровь идет. Как отличить? Что делать с этими кровотечениями? Я в четверг пойду к своему врачу. А завтра буду сдавать пролактин и ТТГ - это планово. Какие еще анализы я могу попутно завтра сдать, что бы понимать больше про эти кровотечения? Или ничего сверх сдавать не нужно?
Принятый ответ
При ацикличных выделениях делаем УЗИ для исключения патологии эндометрия, у вас от сентября я так понимаю без особенностей, только кисты.
Эндометриоз так же одна из частых причин ацикличных выделений.
Больше никакие гормоны сдавать не нужно.
Важно знать, есть ли овуляция. Если у вас ановуляторные циклы и вы планируете беременность, овуляцию нужно стимулировать.
По поводу кровянистых выделений на сегодня, менструация это или нет, можно сказать только после проведения узи, оценки толщины и структуры эндометрия
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, последнее уточнение: пролактин и ТТГ мне, по договоренности с врачом, нужно было сделать на 3-5 день менструации. Но, поскольку я не понимаю - это она или нет, то как быть? Сначала сделать УЗИ, а, если это не она, а просто снова киста кровит, то что потом? Или я могу сдать пролактин и ТТГ на фоне этих выделений, даже если это еще не месячные пришли?
ТТГ и пролактин к циклу не привязаны.
Можно сдавать в любой день.