Аспергилез у ребенка 6 лет

Добрый день. Обследуемся у пульмонолога на предмет частых ларинго-трахеитов у ребенка. Ребенок чуть что, начинает кашлять. Сдали анализы и в крови нашли антитела к грибам Aspergillus IgG КП-3,3. Иммунограмма: IgA-1.9, IgM-2, IgG12.5, IgE общий - 11. Врач назначил Флуконазол 100 мг 14 дне. Но сам диагноз аспергиллез ставит под вопросом. Может нам стоит сдать какие-то доп анализы чтобы подтвердить диагноз? Подскажите пожалуйста.

38 лет

Здравствуйте. Сдайте посевы на грибки 3- х кратно, анализ своротки крови или мокроты на галактомананн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Посев мокроты на грибки? Правильно? По нашим анализам действительно можно поставить аспергиллез?

По одному анализу крови не ставится, нужны дополнительные анализы выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. Уточните пожалуйста, на посев сдавать мокроту? И если в сыворотке ничего не найдут, что это значит?