Гепатит с

Здравствуйте. Проходил обследование пол года назад. Повышен билирубин был до 30. Были чуть пожелтевшие белки глаз. Через пол года для себя сдавал анализы и обнаружил гепатит С методом ифа. Гепатит в отрицателен. Пошел к инфекционисту. Направили на анализ пцр количественный. Пришел зп результатами а врач говорит у вас пцр отрицательный нет говорит вируса. Но у меня иногда болит под правым ребром и желтизно чуть заметна в глазах. Скажите может врачь что проглядел как мне дальше действовать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что по УЗИ брюшной полости? Дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, болезнь Жильбера и пр. также могут давать вышеописанную симптоматику. Можно повторить анализы (ПЦР и ИФА) в другой независимой лаборатории, если остались сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, я пожелтел но елезаметно. Болит слева чаще не всегда но сильнее под ребром. Может ли ифа быть + на гепс если есть другие болезни ? УЗИ делал пол года назад все в норме ничего не увеличено. Как раз я пожелтел пол года назад. Но замечаю желтизну только я в семье уже сочли за ипохондрика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, иногда после определённой еды появляется сыпь иногда крапивница но по единице и чешется.

ИФА показывает наличие антител(иммунная память). При отрицательном ПЦР возможно переболели и самоизлечились. Все же можно повторить анализы для полной уверенности. И прикрепите сюда имеющиеся.

По поводу болей: фгдс не делали? Сыпь нужно видеть, возможно крапивница аллергическая(?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, фгдс делал пол года назад. Тоже в норме. Проходил мед комиссию на работу. Билирубин был около 27 но списали на таблетки от давления и головной боли которые я выпил за день. Сейчас скину анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, загрузил фото

ИФА не загрузили? На болезь Жильбера генетический анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, ифа сейчас загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Аида, на болезнь жильбера не сдавал. У нас в роду одни диабетиков. С болезнью жильбера нет. Может быть из за диабета ? Болит слева под ребром иногда желтеют пальцы и чуть белки глаз. Изжога и отрыжка

Я бы рекомендовала сдать на Жильбера. И ИФА не на суммарные антитела, а IgM, G к НCV и повторить ПЦР.

Больше по описанию на гэрб или дгрб, джвп. При нормальном уровне глюкозы симптомов, связанных с сд не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильмир.
ИФА показывает, что вирус есть, а ПЦР при этом отрицательный, это может означать лишь то,что Вы перенесли заболевание в прошлом. Остались антитела к вирусу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно вы здоровы, для исключения ошибки повторить ПЦР качественно через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Павел, какова вероятность? Есть ли ошибка в том что мне назначили количественный а не качественный? И может ли быть такое если я заразился только месяца два назад? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Павел, забыл написать что уже как пол года воспален лимфоузел в паху. Уролог не выявил болезней

Ошибка маловероятно, не переживайте и просто повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Павел, то есть я переболел ? Или только заразился? Не понял вас извините

Переболел и выздоровел

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательный результат количественного ПЦР на РНК-HCV при положительном anti-HCV не исключает хронический гепатит С! Вашему доктору следовало назначать не на количественный, на качественный РНК-HCV. Потому что, уровень чувствительности качественного РНК-HCV выше количественного, т.е. составляет менее 150 копий/мл. То есть могли пропустить хронический гепатит С.
Также у вас нет биохимии крови, только лишь один общий билирубин. Положено сдавать полную биохимию: непрямой билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина. Также УЗИ органов брюшной полости, фиброскание (эластометрия) печени. Эти все обследования должен был назначить ваш врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, значит гепатит может у меня просто быть в малом количестве ? Билирубин у меня 26 общий. Алт Аст я не сдавал. УЗИ делал пол года назад узи брюшной но там не выявили патологий. Мне опять прийти к инфекционисту в больницу? Она меня отправила на пол года домой говорит через пол года сдашь опять пцр. Мне дешевле будет купит таблетки и выпить курс чем славать платно все анализы. А могло быть так что ифа был ложно положителен и поэтому пцр не нашел вирусов? Или они есть просто в малом количестве? Там в анализах красным написана цифра 9 это количество или что ? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, мне можно как то попроситься на эти анализы у инфекциониста. Или сдать все платно и потом прийти к гепатологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, или мне можно записаться в поликлинике к гепатологу и попросить у нее направление на анализы ?

Ильмир. Количественный ПЦР не такой чувствительный, как качественный ПЦР. ПЦР качественного ПЦР более высокая. Бывают такие случаи, когда количественный ПЦР отрицательный, а качественный положительный. Поэтому положено сдать качественный ПЦР в первую очередь после обнаружения антител к гепатиту С (как в вашем случае). Инфекционист также обязательно должен был назначить более полную биохимию крови: общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина.
Вам обязаны по медицинскому полису провести все эти анализы бесплатно. Это может и участковым терапевт и гепатолог и инфекционист.

Ильмир, цифра "9", что написано в анализе, вероятнее всего номер пробирки. Менее 150 копий/мл обычно аппараты не ловят. Речи о лечении не может быть без установления диагноза. Вообще у кого ПЦР отрицательный, а имеются антитела на гепатиту С, должны все равно наблюдаться у инфекциониста в поликлинике (а не в больнице), пройти вес комплекс обследований, необходимых при хроническом гепатите С. А ПЦР качественный на гепатит С должны сдавать каждые 6 месяцев. И если в течение 2 лет не обнаружиться вирус, то снимаются с учета и считаются, что они перенесли в своей жизни гепатит С и здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, спасибо. Запишусь к гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, еще думал сделать через недели две ифа повторно на гепатит с. Может был ложно положительный результат. Так как болит недели две слева под ребром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, извините пожалуйста, скажите а если качественный пцр не выявит вирус то есть будет отрицателен на гепатит с то тогда что? Ифа показал плюс по другой причине? Или переболел? И может ли вирус проснуться? Спасибо

Ильмир. Если качественный ПЦР будет отрицателен, при положительном anti-HCV - показано наблюдение в течение 2 лет, сдавая качественный ПЦР каждые 6 месяцев. И если тогда у вас ни один из этих качественных ПЦР-анализов в течение 2 лет не будет положительным, то вы будете считаться человеком переболевшим гепатитом С (то есть, самопроизвольно излечившимся от гепатита С, сами того не зная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, извините за назойливость. А о чем может говорить то что количественный не уловил вирус. ? Он в малом количестве потому что я заразился давно или наоборот недавно или есть какие то другие варианты?

Ильмир. Чувствительность качественного ПЦР более высокая, чем количественного ПЦР. То есть вирус может в крови в таком малом количестве, что количественное ПЦР может не показать. Иначе в вашей крови вируса гепатита С может быть настолько мало, что чувствительность количественного ПЦР не позволяет обнаружить это. Соответственно я вам рекомендую провести качественное ПЦР на РНК-HCV и полную биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Руслан, нагрузка вируса в крови мала значит заражение произошло не так давно ?

Ильмир. По количеству вируса нельзя определить когда произошло заражение. У вас даже не определен вирус, вначале сдайте анализы. Может у вас вообще ни нет гепатита С.