Что вас беспокоит?
Потеря веса
Здравствуйте! У мамы гепатит с, фиброз 4 ст и образование на печени. Назначено лечение софосбувир , велпатасвир и рибавирин на 6 месяцев. Пропила уже 3 месяца, гепатит отрицательный но образование не уменьшилось. И очень сильно похудела. Можно ли остальные 3 месяца лечиться без рибавирина? И может ли быть, что похудела она от рибавирина?
Замира. здравствуйте! Маловероятно, что потеря веса связана с рибавирином. Какой генотип у Вашей мамы? Что за образование в печени (доброкачественное или рак)?
Ольга, добрый вечер! Генотип 1b. 3 месяца назад делали МРТ, сказали что рак. Сразу поехали в Саратов и обследовали, точного диагноза никто так и не поставил. Сказали что вероятнее всего образование от гепатита и после лечения должно пройти. Но она худеет. По анализам АЛТ и АСТ снизились почти до нормы. Все анализы не плохие , только тромбоциты низкие. Даже не знаем что делать.
Ольга, забыла написать, в Грозном сказали что скорей всего нужна будет пересадка и направили в Москву. Записаны на 10 октября. А есть надежда что это не злокачественное образование? И нужна ли пересадка если образование доброкачественное? Маме 53 года.
Доброе утро! На фоне лечения новообразование не уйдёт, противовирусная терапия только вирус убирает.
С учётом высокого уровня АФП, потери веса с высокой вероятностью это злокачественное новообразование. более точно можно будет сказать только после дополнительного обследования (КТ или МРТ с контрастированием, биопсия новообразования).
Пересадка печени проводится не из-за новообразования, а по причине выраженного нарушения функции печени (цирроз класса С по Child-Pugh), когда уже нет надежды, что функция печени восстановится до какого-то приемлемого уровня.
Здравствуйте
Противовирусная терапия не убирает образования из печени так как это не связано с самим вирусом, препараты свою функцию выполнили. Дальше вам необходимо разобраться с новообразованием печени, возможно снижение веса связано именно с ним. Необходимо дообследование: КТ брюшной полости с контрастированием, возможно, биопсия этого образования, сдать кровь на онкомаркеры (в т.ч. альфа-фетопротеин
Ирина Леонидовна, здравствуйте. КТ сделали 2 дня назад , во вторник будут ответы. Анализ на альфафетопротеин 43,80.
Это очень высокий показатель АФП, есть риск гепатоцеллюлярного рака
Ирина Леонидовна, 3 месяца назад он был еще выше 108, в Саратове сказали такой результат может даже дать сам вирус и фиброз.
В этом случае необходимо дождаться результата КТ
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 20197 ответов
- 29 Декабря 20226 ответов
- 10 Февраля 202315 ответов