Консультация инфекциониста /

Гепатит с, — вопрос №2552992

Писала до этого вопрос :Добрый день, во время бер обнаружен был обнаружен геп с (антитела и кач) сказали можно кормить грудью и рожать самой, что я и сделала, кормила грудью до 1.3 лет, после кормления начала лечения и вылечилась, антитела только остались, пцр кач - отрицательный, врачи говорили что ребенку маловероятно он передастся, сейчас ему 4,3 года, сдали вчера антитела - положительный, есть ли шанс что рнк будет отрицательный, и это остались у него мои антитела, или скорее всего это вирус раз показывает антитела когда ребенку уже более 18 месяцев, ответьте пожалуйста, нахожусь в дичайшем стрессе.

Спустя 3 дня сдали РНК тест ребенку - не обнаружено? Что это значит переболел? и вирус ушел, останутся ли антитела навсегда? Или есть вероятность что это мои антитела и они могут уйти, вирусная нагрузка была высокая во время беременности

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте, для того чтобы полностью исключить вирусный гепатит С, нужно повторить ПЦР через 6 месяцев.
В 4 года у ребенка не могут обнаруживаться материнские антитела, видимо произошло заражение и иммунитет справился
Чаще всего антитела сохраняются пожизненно, но возможно и исчезнут через много лет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это уже не ваши антитела, это ребёнок переболел и у него останутся антитела
Имейте ввиду, чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего антитела у ребенка исчезнут, как показывает практика. Вреда они не приносят малышу. Не волнуйтесь!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребенок состоит 2 года на учете после рождения. По санитарным правилам.
Клиент
Наталья Михайловна, думаете он не заразился?врачи так уверено говорят что заразился просто прошло все, я верю что это мои антитела..не знаю почему (У вас были такие случаи? что исчезали антитела после 4-х лет, не хотелось бы конечно что бы они остались, на всю жизнь темболее, мальчику еще в армию идти с ними, много лишних вопросов и всем придется вечно доказывать что это всего лишь антитела
Клиент
Наталья Михайловна, я вошла все таки в тот 1-6% который заразил ребенка? все врачи уверяли кормите грудью все хорошо будет..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На моей практике нет деток, которые заразились от мам. Это очень маленький процент. Конечно, такое возможно. Но вероятность крайне маленькая. Не волнуйтесь раньше времени.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас нельзя с уверенность сказать, что малыш не заразился , но пцр отрицательно и это уже очень хорошо! Настраивайтесь на хорошее и в 5 месяцев делайте контрольный пцр тест.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за совет и надежду! а то уже врачи писали на прошлый мой вопрос, когда писала что в 4 года антитела нашли, что скорее всего и РНК положительный будет, а оказалось наоборот все!Благодарю
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас ему 4 года, через 5 месяцев делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через 5 месяцев сдайте пцр, если он отрицательный - можете не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
Антитела в таком возрасте не могут уже быть вашими, это уже антитела ребёнка.
Тактика в отношении диагностики гепатита сейчас такая же, как и у взрослых : если обнаружены антитела, необходимо динамическое наблюдение в течение 2х лет. За этот период 4 раза с интервалом в 6 мес сдается ПЦР РНК Гепатит С качественный анализ ультрачувствительным методом (один раз вы уже сдали).
Если за 2 года все 4 ПЦР анализа отрицательные, то ребёнок снимается с диспансерного учёта, выставляется диагноз: Спонтанный реконвалесцент (то есть сам поправился без лечения).
*Через грудное молоко заражение не происходит
Клиент
Мария Геннадьевна, от меня он не мог уже заразиться никак,верно? я в его полтора года прошла лечение, если бы он заразился то с рождения у него до 2-х лет показывались антитела верно? и рнк отрицательный должен быть, а сейчас 4 года и рнк отрицательный, есть вероятность что станет положительным? я вошла в те 1-6% которые заразили ребенка?
Инфекционист
После рождения вы уже никак не могли его заразить (грудное вскармливание, поцелуи, объятия , одна посуда итд - это все не несёт никакого риска по заражению).
Только во время беременности и во время родов (прохождение по родовым путям).
По правилам ребенка должны были обследовать в 2-6мес (ПЦР) + в 12 мес (ПЦР+ anti-HCV). Тогда было бы понятно когда произошло заражение.
Скорее всего заражение произошло именно во время беременности (те самые 1-5%)
Сейчас только планово надо будет сдавать анализы.
Антитела к гепатиту С со временем могут уйти, но не могу сказать, что это очень частое явление. Лично встречала только у двух пациентов.
Инфекционист
Не могу сказать на 100% , но РНК уже вряд ли появится. Риск небольшой.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо огромное за такое разъяснение! а через сколько после выздоровления если не секрет у людей антитела ушли?
Клиент
Мария Геннадьевна, а в дальнейшем могут антитела помешать ему? при прохождении комиссии, в армию например пойти или на военную службу? про том что рнк отрицательно
Инфекционист
Точно не вспомню, после лечения очень приблизительно где-то через 10 лет?
По военной службе не должно помешать, так как диагноз официально будет снят.