В какое время суток принимать Велсоф ?

Я на гемодиализе и у меня выявили гепатит С (генотип 1) Врачи инфекциониси-гепатолог мне назначил препарат Велсоф по 1таб каждый день через 1,5-2часа после еды в первой половине дня. Но когда я сказал что у меня гемодиализ с 13:00по17:00 тогда она сказала принимай вечером. Но и также пройти фиброскан. У меня вопрос можно вечером принимать Велсоф или обязательно нужно в первой половине дня?

1. Сахарный диабет 1тип (инсулинозависимый) - 2003г 2. ХПН на гемодиализе - с 2018г
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать вечером, главное - в одно и то же время ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. А наголоный желудок либо сразу после еды можно ?

лучше непосредственно перед едой, поскольку таблетки могут обладать немного раздражающим действием на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Анастасия Владимировна, а то мне врач сказала 1,5-2часа после еды. У меня диализ с 13:00по17:00. Пока приеду домой поем это будет 18:00 и получается таблетку выпивать 20:00

Главное, препарат принимать в одно и тоже время, даже если без еды - это не критично. Просто препараты могут обладать раздражающим действием на желудок, поэтому лучше принимать около приема пищи. Прием препаратов должен идти с привязкой ко времени, но не к приему пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Анастасия Владимировна, а нужно сейчас ФГДС пройти или лучше после лечения ПВТ ?

Если ФГДС можно отложить, то лучше после ПВТ. Если беспокоит активная симптоматика, тогда можно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Анастасия Владимировна, а что лучше Фиброскан или Эластография?

Аппарат Фиброскан проводит эластометрию печени, но можно пройти узи с эластографией. Лучше совместить, поскольку есть выраженное повышение АЛТ (более чем в 8 раз), АСТ.
Лучше выполнить исследование на фиброскане при снижении показателей (чтобы было повышение не более чем в 2-3 раза)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать в любое время во время или сразу после еды, главное это время не менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Павел Андреевич, просто мне врач назначила через 1,5 - 2часа после еды я и подумал что обязательно так

Препарат принимают с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Строгой привязки к времени суток нет, главное во время или после еды и в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Ирина Владимировна, а то мне врач назначила Велософ через 1,5 - 2 часа после еды

По инструкции сразу после или во время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные препараты, использующиеся при лечении гепатита С должны приниматься в первой половине дня во время еды, запивая стаканом воды, ежедневно, стараться принимать в одно и тоже время, допускается +/- 30 минут колебания по времени приема. В данной ситуации как у Вас рекомендуется перенести диализ на утренние часы и соф+вел принимать после завершения диализа. Попробуйте перенести хотя бы на 3 месяца, такие рекомендации пациентам с диализом даются в моем регионе врачебной комиссией гепатологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. А я уже с понедельника принимаю Велсоф в 20:30 часов. А что вечером нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даурен
Клиент

Инна Сергеевна, я с 13:00 до 17:00 на процедуре гемодиализа. Затем примерно в 19:00 кушаю и в 20:30 принимаю Велсоф

По всем рекомендациям которые я изучала, всё-таки рекомендуется прием препаратов в дневные часы.
Раз начали вечером тогда ничего уже менять не нужно, главное принимать в одно и тоже время.