Не проходят сильные симптомы простуды после выявленного ВЭБ и ротавируса
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли ведётся лечение. Иначе говоря, прошу второго мнения. Мне 41 год. До 37 лет были ГБ(на препаратах), ожирение(до 3 степени), курение, алкоголь, гиподинамия и пр. К 40 годам пришёл к здоровому образу жизни. Снизил вес до предожирения путём тренировок на велоэргометре и разумного выбора питания без строгих диет. Болела спина после похудения. Невролог и мануальный терапевт вылечили всё. Теперь через день делаю комплексы гимнастики для спины и ничего не болит. Не болел ничем около одного года, даже не простужался. Хотя раньше болел простудами 6-7 раз в год. А тут как сглазили. В июне без каких-либо явных причин с моей точки зрения заболел ротавирусом и болел достаточно тяжело. Прилагаю документы осмотра от 19 июня. После этого меньше, чем через месяц заболел простудой со скачком температуры аж до 39(документ осмотра врача от 13 июля прилагаю). В поликлинике терапевт, инфекционист и ЛОР выявили ВЭБ, пролечили и выписали с ЭЛН(документы от 20, 22 и 24 июля прилагаю). Чувствовал себя на момент выписки в целом хорошо, только першило горло и перед засыпанием был сухой кашель. В течение недели после выписки горло стало болеть и першить больше, даже при глотании боль отдавала в уши. Стал принимать граммидин. Это дало небольшое улучшение по горлу. Однако, стали развиваться симптомы как будто у меня бронхит и простуда, но без температура. Стала по утрам отходить в небольшом количестве мокрота, появилась ломота в суставах, несколько затуманенное сознание, слабость общая, неприятные ощущения при мочеиспускании. Также настораживало тянущее ощущение в груди, похоже было, что при быстрой ходьбе и при тренировках на велоэргометре не хватает объёма дыхания. С этим всем пришёл в ту же поликлинику. Сразу сделали КТ грудной клетки, но там всё почти идеально, кроме несвойственных моему возрасту небольших немногочисленных кальцинатов. А вот в анализе крови значительно выше нормы оказались СРБ и ИГ(документ от 02 августа прилагаю). «Кровь» и «мазки» на ВЭБ пока ещё не готовы. Подскажите, пожалуйста, что со мной? Прошу второго мнения, т. к. в поликлинике сотрудники, на мой взгляд, пребывают в некотором смятении от этой ситуации. Высказывают предположения, что, возможно, из-за роста и веса не хватает дозировок препаратов против ВЭБ, а увеличить их нельзя. Возможно это какой-то ещё вирус, который пока не выявлен, а возможно просто гипервитаминоз, т. к. в предыдущие 2-3 месяца лекарственная нагрузка была очень велика. Словом, прошу Вашего совета как мне поступать далее. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение ВЭБ занимает более продолжительное время, чем обычные вирусные инфекции.
При дискомфорте при мочеиспускании рекомендуют сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Появление мокроты по утрам может быть связано с заболеванием желудка. Наиболее часто это встречается при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите. При этом состоянии происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Это в свою очередь раздражает слизистую зева и образуется большое количество мокроты. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, при необходимости могут рекомендовать выполнить ФГДС +;дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
В анамнезе указано, что есть аллергия и стало появляться чувство нехватки воздуха. В таких случаях рекомендуют выполнить спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Маргарита Валерьевна, анализ мочи приложил. Там всё нормально. Узи почек и пр. делали около полугода назад и тоже все нормально. Гастроэнтеролог смотрел (документ приложен), но сказал, что это всё ВЭБ, а не "заброс". 🤷
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога для выявления причин дискомфорта при мочеиспускании.
Скажите, изжоги, отрыжки кислым не бывает?
Маргарита Валерьевна, к урологу обращусь, понял Вас.
Отрыжки и изжоги не бывает, но её не было и ранее.
В таких случаях вероятнее всего, першение может быть связано с ВЭБ.
Даже после излечение, при переохлождении , после стрессов могут быть першение в горле, при этом дальше процесс не развивается. Першение может бвть 2-3 дня , затем проходить. Это тоже может быть проявлением ВЭБ
Маргарита Валерьевна, понял Вас. По Вашему описанию, этот ВЭБ у меня уже может быть далеко не первый год. Ещё во время учёбы после сложных экзаменов начинало болеть горло. Потом оно зачастую само собой проходило как раз за пару-тройку дней. Иногда я лечился от него, иногда пускал на самотёк, но результат был тот же. В последующие годы стрессов было поменьше и это явление наступало реже, поэтому я подумал, что прошли "юношеские простуды". Теперь, видимо, по какой-то причине это явление вновь активировалось.
Отсюда вопрос, какие параметры у упомянутого Вами переохлаждения? Часто об этом слышу, но как понять в какой момент надо принимать меры? Нельзя же панически "шарахаться" от любых сквозняков и кондиционеров :-( Тем более, что кондиционеры сейчас даже в обыкновенных продуктовых магазинов, которые любой взрослый человек посещает по нескольку раз в неделю, проводя там около получаса. Да и сквозняков вряд ли удастся избежать, например, на работе, где в общем оупен-спэйсе одновременно находится у нас порядка 100 человек.
Большое значение играет резкие перепады температур : когда из жары в холод и наоборот.
Что касается кондиционеров, рекомендуют, чтобы поток воздуха не был направлен в лицо.
Употребление холодных напитков в жаркую погоду.
Попадание под холодный дождь , особенно в осенний период.
Даже усталость, может проявится в последствии болью в горле. Так как в момент усталости организм ослаблен, на этом фоне происходит активизация условно-патогенной флоры
Маргарита Валерьевна, подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то цифровые параметры, на которые можно ориентироваться? К примеру, 5 минут можно посидеть на сквозняке в офисе, а потом уже начать протестовать против такого проветривания? Есть ли смысл при ВЭБ для избежания его активации мазать крылья носа эфирным маслом эвкалипта, ведь это природный антисептик?
Также пришёл результат по крови на ВЭБ(приложил скриншот). Вирус опять найден и, как я понял, даже в ещё большем количестве. Но при этом, что странно, все беспокоившие меня вышеописанные симптомы практически полностью ушли и я чувствую себя практически нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
Для повышения умственной работоспособности и концентрации внимания препарат Глицин 1 таблетку под язык и через 15 минут Биотредин - регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность так же под язык. В качестве средства, повышающего внимание, умственную работоспособность режим дозирования по 1 таблетке 2–3 раза в день в течение 3–10 дней. При необходимости курс повторять 3–4 раза и более в год. ВЭБ это разновидность герпеса, который есть у всех или почти у всех, главное чтобы иммунитет справлялся с вирусной нагрузкой. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости вирусными заболеваниями и уменьшения осложнений
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо Вам! Биотредин, Глицин и Исмиген купил. Начинаю приём!
поддерживаю Вас в это приеме препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - активная стадия ВЭБ инфекции; лечение рекомендованное инфекционистом от 22 июля - адекватное.
Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ или положительного анализа на ПЦР ДНК ВЭБ.
По результатам анализа крови от 02.08.25 - повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции, по описанию - клиника тонзиллита, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - отменить лечение валацикловиром; щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 2 августа у вас в общем анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции. В общем анализе мочи повышение лейкоцитов (6–8 в поле зрения), что может указывать на воспаление в мочевыводящих путях. В совокупности с симптомами и ранее повышенным СРБ это требует дообследования рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, при наличии жалоб мазок из зева на флору. Лечение по назначению врача обычно : Канефрон по 2 таб 3 раза в день 10 дней, обильное питьё. Если температура держится или усиливаются боли, возможен приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно принимать пробиотик лучше например, Энтерол или Линекс для кишечника При слабости Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 10 дней. Наблюдение терапевта обязательно.
Принятый ответ
Добрый день.
ПО приложенным анадизам отмечается повышнеи СРБ-показывает на протекание воспалительного процесса.
Также и повышен IgE-такое может возникть в 2х случаях:
При аллергической реакции или при паразитарной инфекции.
Отмечается и снижение МСН и МСНС-такое может быть при дефиците железа или нарушении его усвоения.
Эффективно было бы сдать Ферритин+ОЖСС+витамин В9 и В12.
ПРи ферритине ниже 30-40 к приему обычно назначаются препараты железа.
Характер повежения нейтрофилов и лимфоцитов может говорить о течении как вируса, так и начальноа развитии бактерии.
Описанные Вами симптомы болей в горле+кашель+ломота в суставах и при нагрузки затруднено дыхание действительно может быть при реактивации ВЭБ, так и при ЦМВ, Микоплазме
При ощущениях дискомфорта мочеиспусания +лейкоциты в моче лучше бы показаться урологу.
Даже не смотря на лечение, сам вирус мог остаться активным-либо из-за неправильной дозы-такая для Вас может быть недостаточна+усугублять может и дисбактериоз.
Нельзя исключить и вторичную инфекцию как Микоплазма, ЦМВ, аденовирус.
Эффективно было бы пересдать количественный ПЦР крови и мазка и ротоглотки
ПЦР на ЦМВ, Микоплазма и Хламидия
Антитела IgG/IgM к ЦМВ, герпес 6 типа
Посев мочи, анализ на ИППП
При выялении вируса-коррекция дозировки, рассмотреть до 1000мг 2 р в сутки или переход на Ганцикловир
+Полиоксидоний или Циклоферон
Пробиотики
Соблюдайте диету
Избегайте интенсивных физ.нагрузок до улучшения состояния
Мария Александровна, пришёл результат по крови на ВЭБ(приложил скриншот). Вирус опять найден и, как я понял, даже в ещё большем количестве. Но при этом, что странно, все беспокоившие меня вышеописанные симптомы практически полностью ушли и я чувствую себя практически нормально.
Добрый день.
По результатам анализов по количественному ПЦР на ВЭБ-обнаружен, что подтверждает наличие вируса в крови.
Количественный ПЦР 2х10 в 4ст-это говорит о низкой вирусной нагрузке.
Симптомы могли уйти так как иммунная система могла взять уже вирус под контроль, на фоне лечение Валацикловиром-активность вируса могла снизиться и начало вырабатываться достаточное количество антител, ВЭБ сам по себе может часто протекать а скрытой форме, а наличие в крови не всегда говорит об активной инфекции.
Симптомы могли быть вызваны не только ВЭБ, но и сопутствующей инфекцией.
Продолжайте текущую терапию-если не закончили курс Валацикловиром.
Через месяц контроль количественного ПЦР на ВЭБ в той же лаборатории.
Если нагрузка снижается или остается такой же-значить лечение эффективное.
+поодержка иммунитета цинкой, магний и витД
Пробиотики
Диета бездрожжевая