Ротавирус на 33 недели беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно лечиться от ротавируса, сначала муж с работой и поносом, потом я, понос и рвота, я на 33 неделе беременности, переживаю за старшего ребенка, что ему дать в случае ротавируса

Гастрит, сейчас не беспокоит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При ротовирусной инфекции происходит обезвоживание, плод может чаще шевелиться, по возможности принимайте достаточное количество жидкости. Принимайте сорбенты(энтеросгель) до выздоровления, при повышении Т тела принимайте Парацетамол.
Проведите КТГ плода, УЗИ плода и допплерометрию.
Возможно, Ваш старший ребенок не заболеет, но если заболеет, рекомендован вызов врача на дом, не занимайтесь самолечением, дети быстро обезвоживаются.

Ирина Геннадьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, ротовирусная инфекция не относится к категории тератогенных.
На течение беременности не влияет.
Главное не допустить обезвоживания.

Лечения симптоматическое.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг.
При диарее Смекту 3 пакета в сутки как сорбент и противодиарейное средство.
Обильное питье.
Если диарея и рвота часто Регидрон для восстановления водно-элетролитного баланса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и рвоты и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Но этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Обычно, показано лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не повлияет, пейте больше жидкости, можно принимать Смекту по одному пакетику три раза в день, Полисорб