Расшифровка анализов

Здравствуйте! Два месяца назад появились не приятные ощущения в виде жжения, зуда во влагалище. Прошла курс клотримазола 2%, аминтакса, дефлюкана, и после капсулы лактожиналь (после кажется стало еще хуже) Сдавал фемофлор 16, после был назначен Вагилак проледи (еще пью, почти месяц уже) и Клинадцин Б пролонг, по утрам или после душа переодически сохраняются не ярко выраженные симптомы жжения. На днях пересдала фемофлор и сдавала посев на чувствительность к препаратам. Подскажите пожалуйста что результатам анализов, нужно еще что-то принимать? Приложила старые и новые результаты

Аденома гипофиза
28 лет

Здравствуйте. Сейчас чувство жжения сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, переодически, не такое конечно как месяц назад но все же имеется

Если жалобы ещё есть, то Используйте свечи макмирор один раз в день 8 дней и наружно можно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, в прошлый раз вы советовали Клинадцин Пролонг, это не тоже самое средство как Макмирор?
Как в них разница ?
По анализу на чувствительность есть противопоказания?

Нет, это разные препараты

Здравствуйте, по результатам последнего фемофлора у вас дисбиоз влагалища. Можно использовать Фагогин гель 2р/сут во влагалище-14 дней для нормализации флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, мне тут в прошлый раз советовали Вагилак (не дешевый препарат) который я пью месяц уже и ни в коем случае ни каких свечей/гелей и прочего во внутрь, а то будет уже
Получается теперь нужно не пить Вагилак?
Он насколько я понимаю от этого же дисбиоза

Здравствуйте, месяц достаточно для Вагилак проледи. У них разный механизм действия, Вагилак содержит кисломолочные лактобактерии, а Фагогин содержит макрофаги, которые уничтожают патогенную флору, в то же время не оказывает патогенного влияния на нормальную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо поняла
А по анализу на чувствительность нет противопоказаний к таким препаратам? (В плане он подействует)

Принятый ответ

Подействует, по чувствительности как раз есть чувствительность к макрофагам. Буква S- означает чувствителен, R-устойчив.

Яна, здравствуйте
По последнему результату видно, что лактобактерий вообще нет в флоре, а это основной компонент микрофлоры влагалища. И в значимых титрах условно патогенная флора.
Клиндацин Б пролонг не сильно здесь поможет.
Лучше провставлять макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней.
А после пропить курсом Дуожиналь по схеме 15дней 3 месяца.

Исключить провокаторы дисбиоза: ежедневные прокладки, гели для подмывания, синтетическое белье, обилие сладкого и мучного в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, месяц уже пью то одно то другое по советам тут врачей, все лекарства совершенно не дешевые
Как понять что поможет? Чем вагилак хуже или лучше Доужиналь?

В общем то ничем. Прошу прощения, пропустила момент о том, что Вы уже принимаете.

Попробуйте тогда просто подождать, препарат должен подействовать, и, если лактобактерий будет в достаточном количестве, они нормализуют рН, и условно патогенная флора уменьшиться.
Вообще микрофлора влагалища способна к саморегуляции, если ей не мешать.

Здравствуйте! По результатам с целью лечения и дальнейшей профилактики местно утром и вечером не смывая использовать Фагогин гель 1 месяц!