Носовая перегородка

Добрый день! Посмотрите пжл и скажите,пожалуйста, а то я не пойму. Расшифруйте. А то меня ждёт септопластика и сказали сходить к алллергологу. Я 20 лет на сосудосуживающих препаратами.Сдавала анализы на аллергию.всё норм. Может нужно что-то пропить,а то я понимаю.что какое то отклонение есть в правой ноздре..Может какое то лечение.

Хр.панкреатит.гастрит.сахарный диабет 2 типа,опущение матки
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Риноцитограмма вариант нормы у вас
Количество нейтрофилов и эозинофилов в риноцитограмме допустимое у вас

Вам выполняли КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки у лор- врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, Людмила ,добрый день.По результатам Цитологии первый мазок норма,во втором имеются нейтрофильные лейкоциты местами до 30-40 ,что может свидетельствовать о воспалительном процессе(бактериальной флоры).По аллергии все спокойно.А вопрос о мазке с бактериальной флорой нужно решить с отоларингологом.Мне так ответил аллерголог

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, кт пазух делала год назад.ездила в больницу.операция впзотомия и септопластика в июне. И ещё у меня в носу как месяц,вязкая прозрачная слизь.закладывает нос

Посмотрела второй результат. Есть невыраженные признаки воспаления в риноцитограмме

Вы сдавали общий анализ крови, мазок из носа на флору в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, да 11 апреля.общ анализ крови хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, и мазок из носа 21 апреля

Прикрепите результат анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, риноцитограмма а это не анализ на флору?

Нет, мазок на флору это отдельный анализ

В крови есть изолированное повышение количества нейтрофилов

А КТ пазух носа выполняли вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, КТ пазух ход назад. Оперирующий врач сказал не делать больше.так как предстоит операция всё равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, мне нужно что ниб пропить.от слизи или чтобы легче носу дышать

Вам желательно дополнительно сдать мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры и выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, всё делаю так давно..не помогает уже.после 20 лет на каплях)

В таком случае наиболее вероятно вам действительно необходимо оперативное вмешательство, так как произошла гипертрофия носовых раковин которая подлежит только оперативной коррекции для восстановления носового дыхания