Носовая перегородка
Добрый день! Посмотрите пжл и скажите,пожалуйста, а то я не пойму. Расшифруйте. А то меня ждёт септопластика и сказали сходить к алллергологу. Я 20 лет на сосудосуживающих препаратами.Сдавала анализы на аллергию.всё норм. Может нужно что-то пропить,а то я понимаю.что какое то отклонение есть в правой ноздре..Может какое то лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Количество нейтрофилов и эозинофилов в риноцитограмме допустимое у вас
Вам выполняли КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки у лор- врача?
Анна Юрьевна, Людмила ,добрый день.По результатам Цитологии первый мазок норма,во втором имеются нейтрофильные лейкоциты местами до 30-40 ,что может свидетельствовать о воспалительном процессе(бактериальной флоры).По аллергии все спокойно.А вопрос о мазке с бактериальной флорой нужно решить с отоларингологом.Мне так ответил аллерголог
Анна Юрьевна, кт пазух делала год назад.ездила в больницу.операция впзотомия и септопластика в июне. И ещё у меня в носу как месяц,вязкая прозрачная слизь.закладывает нос
Посмотрела второй результат. Есть невыраженные признаки воспаления в риноцитограмме
Вы сдавали общий анализ крови, мазок из носа на флору в ближайшее время?
Анна Юрьевна, да 11 апреля.общ анализ крови хороший
Анна Юрьевна, и мазок из носа 21 апреля
Прикрепите результат анализов к вопросу
Анна Юрьевна, риноцитограмма а это не анализ на флору?
Нет, мазок на флору это отдельный анализ
В крови есть изолированное повышение количества нейтрофилов
А КТ пазух носа выполняли вам?
Анна Юрьевна, КТ пазух ход назад. Оперирующий врач сказал не делать больше.так как предстоит операция всё равно
Анна Юрьевна, мне нужно что ниб пропить.от слизи или чтобы легче носу дышать
Вам желательно дополнительно сдать мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры и выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, всё делаю так давно..не помогает уже.после 20 лет на каплях)
В таком случае наиболее вероятно вам действительно необходимо оперативное вмешательство, так как произошла гипертрофия носовых раковин которая подлежит только оперативной коррекции для восстановления носового дыхания