Консультация гинеколога /

Результаты биопсии шейки матки — вопрос №2224014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. На сколько все плохо? Как лечить, и что вообще дальше делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Фото гистологии не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Все хорошо по результату гистологии

Эктопия шейки матки это физиологическая норма.
С течением времени зона эктопия покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет чистой.
Этот процесс называется Метаплазия.
Как раз описан у вас в гистологии.
Всё физиологическая норма
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На шейке доброкачественные процессы.
Хирургического лечения не требуется.

Эктопия это норма строения, выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки. Лейкоплакия это доброкачественный паракератоз. Ничего опасного, нет атипии, дисплазии

Онкоцитология жидкостная ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что по доступным нам данным у вас все хорошо. Что плохого увидел в анализе ваш врач, нужно уточнить у него
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, атипии нет. Эктопия-это вариант нормы у женщин молодого возраста, метаплазия тоже. В плане цервицита желательно сдать мазок Фемофлор скрин и по результатам провести лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология: ответ доброкачественный. Дальше не требуется лечение хирургическое. Только ежегодный контроль онкоцитологии. Больше ничего.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, стоит задать этот вопрос врачу, планирующему операцию. Либо сменить врача)
Эктопия - это норма. Не было необходимости даже в биопсии.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё доброкачественное, больше ничего делать не нужно, контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо
Гинеколог
У вас действительно все хорошо, ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте ? описание соответствует нормальной структуре шейки матки, так же имеются признаки воспаления - цервицит.
Рекомендую вам пройти обследование и по его результатам определить тактику терапии:
- Флороценоз
- бак посев расширенный.