Результаты биопсии шейки матки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. На сколько все плохо? Как лечить, и что вообще дальше делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Фото гистологии не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Все хорошо по результату гистологии

Эктопия шейки матки это физиологическая норма.
С течением времени зона эктопия покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет чистой.
Этот процесс называется Метаплазия.
Как раз описан у вас в гистологии.
Всё физиологическая норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
На шейке доброкачественные процессы.
Хирургического лечения не требуется.

Эктопия это норма строения, выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки. Лейкоплакия это доброкачественный паракератоз. Ничего опасного, нет атипии, дисплазии

Онкоцитология жидкостная ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо

Потому что по доступным нам данным у вас все хорошо. Что плохого увидел в анализе ваш врач, нужно уточнить у него

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, атипии нет. Эктопия-это вариант нормы у женщин молодого возраста, метаплазия тоже. В плане цервицита желательно сдать мазок Фемофлор скрин и по результатам провести лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Гистология: ответ доброкачественный. Дальше не требуется лечение хирургическое. Только ежегодный контроль онкоцитологии. Больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо

Думаю, стоит задать этот вопрос врачу, планирующему операцию. Либо сменить врача)
Эктопия - это норма. Не было необходимости даже в биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё доброкачественное, больше ничего делать не нужно, контроль цитологии раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот позвонил врач и сказал что плохой результат и необходимо делать какую то операцию. Хотя мне здесь все пишут что все хорошо

У вас действительно все хорошо, ничего делать не нужно

Ирина, здравствуйте.
Не переживайте ? описание соответствует нормальной структуре шейки матки, так же имеются признаки воспаления - цервицит.
Рекомендую вам пройти обследование и по его результатам определить тактику терапии:
- Флороценоз
- бак посев расширенный.