Расшифровка анализтв

Планирую посещение гастроэнтеролога и перед посещением сдала анализы: ко программу, панкреатическую эластана и кальпротектин. Помогите расшифровать результат перед посещением.

ГЭРБ, гастрит, язвенный рубец, гипертрофия язычной миндалины.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По вашим анализам можно сказать следующее:
Функция поджелудочной железы в норме
Активного воспаления в кишечнике нет
Косвенные признаки СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте. СИБР это как расшифровывается?

Синдром избыточного бактериального роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ.
Судя по всему надо будет сдать ещё анализы)

Что по симптомам вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, нарушение стула. То густо, то пусто. Иногда всё хорошо и хорошо сформировано, иногда диарея, иногда прям небольшое количество, иногда объем кала толщиной с палец. Всегда всё по разному. Бурление в животе. Особенно перед снов, хотя следую правилу ща три часа до сна не ем.

Вам необходимо дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Т.к сибр в основном - это последствие , необходимо:
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, у меня всё это есть. Правда двух месячной давности. Я всё это сдаю один раз в полгода. И пока там не было никаких отклонений.

Бывает , что сибр развивается на фоне стресса, а также определённого характера питания. В этом случае необходимо вести дневник питания и записывать симптомы которые возникают.
Но в первую очередь нужно дообследование на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на фекальную эластазу в норме, это говорит о тм, что поджелудочная железа функционирует хорошо. Кальпротектин в норме, в кишечнике нет активного воспаления. В копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если имеются жалобы на газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, то необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и с результатами обратится к доктору в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Всё перечисленное есть. Что то на постоянной основе, например урчание в животе, что то редко, например вздутие.

Вы описываете клинику СИБР, по возможности выполните водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Так же стоит вести дневник питания в течении месяца, возможно получится отследить связь опреленных пищевых продуктов и Ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Дневник есть, веду чтоб контролировать вес. Но как отследить закономерность?

Пишите все что ели в одном столбце, а в другом свои ощушения,после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Панкреатическая эластаза хорошая, поджелудочная полностью выполняет свою функцию.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике (но по кальпротектину оно не подтвердилось!), по копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Учитывая Ваши симптомы, которые Вы описали коллегам, наиболее вероятный диагноз - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для его подтверждения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин).
В зависимости от результатов обследований будем назгачать план лечения. Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы - признаки воспалительного процесса в кишечника за счет нарушения микрофлоры кишечника.