Беременность после конизации ШМ

Добрый день! Сразу скажу, я ни разу не рожала, и ни разу не была беременной. В 2018 нашли впч 16 типа, и какой-то там участок был не очень. Дисплазии не было. Делали радиоволновое прижигание. В 2020 году другие врачи сказали что участок остался, его тот врач не донца убрал, и нужно делать конизацию, чтобы наверняка все убрать. И вот, в 2020 была сделана конизация ШМ. Биопсия и цитология были в норме. Я каждые пол года хожу на кольпоскопию, и вот недавно врач сказала что кольпоскопия хорошая, но цитирую ее слова «вам искромсали всю шейку, просто ужас»! И типо у меня будут проблемы с беременностью и родами, и вообще ужасно напугала… Матка коагулированная. Каковы реальные риски для беременности и родов? Насколько это все опасно для вынашивания ребенка?

29 лет

Здравствуйте, во время беременности нужно будет в динамике делать цервикометрию - смотреть длину шейки матки, чтоб не пропустить её укорочение. Это самый большой риск, а тактику родоразрешения уже будут вырабатывать во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ, а если будет укорочение, то все, выкидыш?

Принятый ответ

Нет, Вы что... Не настраивайте себя так, вставайте на учёт в ранние сроки беременности и там Вы уже будете под контролем специалиста и в виду Вашей ситуации врач сделает всё, чтобы Вы выносили беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ао время беременности нужно будет особенно следить за длиной шейки,при ее укорочении возникнет угроза выкидыша.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Это может и никак не повлиять на беременность и роды. Но ,после конизации (независимо от того как шейка визуально смотрится) может быть чуть чаще процент преждевременных родов, чуть чаще может быть кесарево сечение, но это увеличение незначительное. Заключение такое не диагноз, это просто эмоциональная реакция, такое бывает. Поэтому на данный момент волноваться не стоит.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Сказать честно, врачи не должны так говорить:)

Но, все таки, какие могут быть риски?
1. Может быть риск истмико цервикальной недостаточности - когда шейка во время беременности укорачивается, что грозит преждевременными родами. Как профилактировать? В 15-16недель выполнить цервикометрию - если длина шейки более 25мм и зев закрыт - все хорошо

2. Иногда при сильной деформации шейки матки в родах есть риск, что она не будет как следовало бы раскрываться, а соответственно, при неготовности шейки матки к родам, могут делать кесарево сечение.

Вот, пожалуй и все. На здоровье малыша, на зачатие это никак не скажется