Температура и сыпь, врачи диагноз не ставят.

Здравствуйте! Ребёнку Илье 5 лет. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура 39, сбила жаропонижающим нурофеном. В понедельник была 40, никаких других симптомов не было, сбила нурофеном. Во вторник снова 39, ночью 40, без симптомов. В среду вызвала врача. Врач осмотрела, увидела немного пятен на животе, предположила ветрянку. Температура 37,5. Сегодня высыпаний больше, на животе и спине. (фото).Врач пришла, сказала точно не ветрянка, диагноз не поставила, лечения тоже. Наблюдайте. К вечеру температура 37, 7. Но жаловался на боль в голове и животе. Очень слабый. Вопрос. Что это может быть, и как мне действовать дальше?. Завтра уже будут 5 сутки с температурой, а положительной динамики нет.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В складках на руках ногах, ягодицах есть сыпь?
Язык какой? Фото сделайте, пожалуйста.
Губы всегда такие яркие у ребёнка?
Сыпь не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна,
сыпь только на животе и спине
не чешется
губы яркие всегда

Это точно не ветряная оспа. Как вариант, это может быть энтеровирус, парвовирус (пцр крови). Так же желательно сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать оак развернутый и ПЦР крови на парвовирус, ПЦР кала на энтеровирус.сделать стрептатест
Для ветрянки сыпь не характерна
Сейчас температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, есть, 37,7

Смущает наличие температуры и сильная интоксикация
Рекомендую дообследовать ребенка,
Рекомендации написала выше)
37,7 можно снизить нурофеном, если есть головная боль

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь, вероятно, вирусная. Вариантов большое множество, в том числе и энтеровирус, при котором может быть боль в животе, нарушение стула.

Чтобы уточнить этиологию текущего заболевания, Вам нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела фото , действительно у Ильи нет ветрянки . Сыпь похоже на вирусную экзантему , не думаю что аллергическая . Скажите сыпь зудит ? Рекомендую сдать ОАК. Так же пцр на энтеровирус и паравирус . Скажите сыпь только грудь , спина ? Что в горле есть налёты ? Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, налётов нет. Но горло розовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, лимфоузлы не увеличены

Нужно дообследовать ребёнка , чтобы говорить о чем - то более конкретно . Пока лечение симптоматическое. Вирусные экщантемы обычно проходят за 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, это не та сыпь которая при ветрянке.
Вероятно это вирусная сыпь.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.

Здравствуйте!
Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию. Вам необходимо сдать общий анализ крови.
Лечение симптоматическое.
Сбиваем температуру выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Если есть нарушения стула - пробиотик бак сет форте, энтеросорбент- полисорб или энтеросгель.

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Похоже на вирусную инфекцию

Здравствуйте.
Сыпь вирусного характера , энтеровирусная .
Ветрянка точно нет . Лечение симптоматическое. При головной боли ибупрофен 10 мг на кг.