Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №2079527

Добрый день! У моей мамы,ее возраст 64 года проблема которая тянется очень долго. 15 лет назад после климакса, был поставлен диагноз гипотериоз,назначены гормоны щж,на тот момент не смогла долго принимать, ТТГ снизился до очень низких цифр. В течение всех этих лет плохое самочувствие, проблемы со сном. 4 месяца назад были назначены снова гормоны, мама решила их снова начать пить, гормон ТТГ колебался от 10-14. Назначили эутирокс, 50. Через 3 месяца ТТГ пришел в норму,значение 2.41 Т4 чуть выше нормы 23,60 при норме до 23.20. в течение последнего месяца стали приходить приступы повышения давления ( верхнее давление до 130-140) ,учащается пульс до 100,при том что мама гипотоник, ее нормальное давление от 95-110. Когда повышается давление,чувствует себя плохо, ещё проблемы со сном остались В поликлинике были назначены препараты Эналаприл 2.5 2 раза в день, бисопролол 5 мг утром. Посоветуйте, как быть? Нужно ли принимать данные препараты на постоянной основе? При приеме эналаррила давление снижается до нормальных значений. Заранее спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Остеохондроз, гипотереоз, миопия до -14

Кардиолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте. Уточните, как часто повышается АД, ЧСС? Ежедневно, рав в неделю, реже?
Клиент
Наталья Викторовна, Давление в основном повышается к вечеру, с утра давление в пределах нормы. Нужно ли принимать препарат от давление и утром? Не снизит давление ещё ниже,если с утра оно в пределах нормы? Давление поднимается не каждый день,раз в 2 дня где то. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В идеале пройти суточный мониторинг АД. Возможно, что вам кажется, что давление в другие дни хорошее. То тогда это постоянный каждодневный прием препаратов. Сейчас она эналаприл и бисопролол принимает по требованию?
Клиент
Наталья Викторовна, принимает Эналаприл только вечером. Утром боится принимать,так как давление верхнее( от 89-98). Бисопролол принимает когда пульс учащается.
Кардиолог, Терапевт
Тогда так и принимайте. Можно эналаприл даже по 2.5 мг вечером. И на фоне такой терапии СМАД пройти
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если АД повышается регулярно, ежедневно, это может быть манифестация гипертонической болезни , и в таком случае необходимо принимать препараты на постоянной основе.
Эналаприл снижает АД, Бисопролол снижает АД и пульс. На фоне данных препаратов необходимо контролировать АД и пульс.
Планово рекомендую сдать ОАК, б/х ( креатинин, мочевую кислоту, калий, АЛТ, АСТ, билирубин, общ белок, глюкозу). ОАМ.
Узи сердца, Узи почек и сосудов почек. ЭКГ.
Чтобы исключить и другие возможные причины повышения АД.
Можно выполнить СМАД - измерение АД в течение суток. Чтобы более точно оценить динамику АД
Возможно, АД повышено на фоне провоцирующих факторов и гипертонической болезни нет. Например, стресс, избыточная масса тела, переутомление, вредные привычки. В таком случае при устранении данных факторов на указанной терапии со временем АД может чрезмерно снизиться и препараты можно будет отменить или снизить дозы .
Здоровья Вам и Вашей маме
Клиент
Здравствуйте! Давление в основном повышается к вечеру, с утра давление в пределах нормы. Нужно ли принимать препарат от давление и утром? Не снизит давление ещё ниже,если с утра оно в пределах нормы? Давление поднимается не каждый день,раз в 2 дня где то. Спасибо!
Кардиолог
Если утром АД в норме или снижено, можно попробовать принимать Эналапил только вечером и понаблюдать. В случае повышения АД утром после отмены, целесообразно вернуться и к утреннему приему.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую от учащенного сердцебиения небиволол или бисопролол 5 мг
Если имеются скачки артериального давления то продолжить приём эналаприла, либо перейти на периндоприл 4 мг вечером
Для стабилизации пульса курсом пропить магне в6.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте да если такое происходит регулярно, то можно использовать такую комбинацию
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!Давление в основном повышается к вечеру, с утра давление в пределах нормы. Нужно ли принимать препарат от давление и утром? Не снизит давление ещё ниже,если с утра оно в пределах нормы? Давление поднимается не каждый день,раз в 2 дня где то. Спасибо!
Кардиолог
Эналаприл можно утром не принимать
Кардиолог, Аритмолог
Учитывая возраст вашей мамы, с целью уменьшения ремоделирования миокарда то есть чтобы сердце не меняло свою форму рекомендую регулярно принимать данные препараты!!! Также следите за гормонами щитовидной железы так как передозировка Эутироксом может вызвать тахикардию. Сделать узи сосудов шеи и УЗИ сердца чтобы уточнить состояние сердца. Всего вам хорошего