Боли слева в груди отдающие в плечо после повышения давления

Уже неделю скачет давление 140/110 был приступ боли в груди посередине было больно вздохнуть вызывала скорую ЭКГ было в норме. Сегодня опять повышение давления 137/95 ввпила коптоприл через два часа снова 138/ 105 при этом состояние тяжело, нехватка воздуха, давящая боль в груди, головная боль, тошнота. Выпила еще каптоприл. Давление спало. А боли в груди слева осталась отдает в плечо и чувство что сердце выпрыгнет хотя пульс 63 пила валидол. К терапевту записана завтра. По мрт шейного отдела целый букет, кифоз, остеохондроз. Не могу понять невралгия или все таки сердце. Терпит до завтра или бежать вызывать скорую.

В анамнезе меланома поясничной области удалена год назад.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего боли обусловлены мышечным спазмом на фоне проблем с позвоночником, также давящие ощущения дискомфорт в груди возможны на фоне нестабильного давления
В данной ситуации рекомендуется сделать экг, узи сердца, исследовать углеводный и липидный обмены сдав кровь на липидный спектр и Сахар натощак, для оценки кардиорисков
При исключении кардиологической проблемы показана консультация невролога
Уточните боль не связана с движением? Усиливается при глубоком вдохе?

боль даже в положении лежа присутствует. Не всегда но бывает при вдохе как схватывает.

Экг делала скорая 10 числа там было все в норме. Тоже сутки мучалась со скачками давления, головной болью и болью в груди.

По описанию боли не характерны для сердца, так как преимущественно постоянного характера, усиливаются при вдохе, что может говорить в пользу невралгии.
С учетом низкой вероятности ишемической болезни сердца, отсутствии ишемических изменений по предыдущим ЭКГ поводов для беспокойства нет. В плановом режиме обычно рекомендуется посетить невролога по поводу болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли по описанию все же не типичны для сердца . Да и у молодой женщины ишемия это огромная редкость . И для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.
А для уточнения вопроса с повышенным давлением и болезнь ли это гипертония Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовое повышение давления это не гипертония- это возможно и на фоне боли , утомления и других причин . Гипертония это когда каждый день 140/90 и выше

Дневник завела завтра вот с ним к терапевту иду. Каждый день 136-138 поднимается при этом нижнее давление 98-110 но иногда состояние терпимое а иногда тяжело вот как сегодня. Давит грудь, тяжело дышть, слабость.
2 месяца принимала атаракс забылась что нужно с него уходить постепенно. Получилось закончила пить резко это могло спровоцировать АД?

Однозначно могло . Все указанные жалобы можно этим объяснить .

И что теперь возвращать атаракс? Вроде сильные панические атаки прошли. Бывают вот так моментно как сегодня включается паника.

Да возвращать . И отменять правильно и по рекомендации врача невролога или психотерапевта

Поняла большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более у вас молодой возраст!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Что же касается повышения давления, то нижнее давление часто повышается на фоне повышенной тревоги. В таком случае хорошо снизить помогают успокоительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такие длительные боли в покое , не характерны для ишемической болезни , а ишемическая болезнь сердца со всеми ее проявлениями не характерна для лиц вашего возраста . Скорее всего ваши боли саязаны с шейно грудным остеозондрозом и мышечн- тоническим синдромом , обострение ( сам болевой синдром ) провоцирует скачки давления . Если это транзирорные кратковременные повышения АД, достаточно препаратов для купирования , каптоприл или моксонидин подойдет , в плановом порядке выполнять узи сердца , экг , консультироваться с неврологом после результатов обследования

Сейчас вот уснуть не могу как будто сердце как то не так работает меня ощущаю то толчок то как затишье.Давление 134/105 67
Все так же давит левую сторогу груди, печет лопатку. А голова болит какими то приливами.

Это самое настоящее вегетативное растройство нервной системы с тревогой, на фоне болевого синдрома.
В подобных случаях на ночь необходимо добавить сндативные или анксиолитики , можно гидроксизин к примеру . Необходисо обсудить терапию с неврологом и психотерапевтом .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне патологии позвоночника.
В данной ситуации конечно советуем очный осмотр невролога.
Для исключения патологии сердца советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь