Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2079560

Делала фгдс и колоноскопию, брали биопсию, результаты всего прилагаю. Хилобактери пролечила , дыхательный тест показал что сейчас её нет. Из симптомов бывает вздутие после еды и газообразование. Больше ничего не беспокоит. Очень переживаю за состояние своего жкт, слизистых. У отца был рак кишечника. Насколько страшно моё состояние, какие перспективы и что делать? Сейчас у врача назначен курс Ребагит перед едой 3р день 2 месяца и урсосан почему то за час до ужина 3 капсулы ( а по инструкции его надо пить на ночь). Есть полип в желчном пузыре

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, полип желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По кишечнику все в порядке, гистология хорошая, поверхностное воспаление (колит) не требует никакой медикаментозной коррекции и не является предвестником каких то не хороших процессов. Колит чаще всего возникает, на фоне подготовки кишечника к исследованию.
По поводу желудка, то имеются отклонения, но опять же они не критичны. Есть очаги атрофии и метаплазии. Что атрофия, что метаплазия это результат длительно протекающего воспаления и те состояния, которые требуют просто динамического наблюдения. Самая частая причина это инфекция хеликобактер пилори, у Вас она пролечена, теперь за ней необходимо следить 1 раз в год выполнять кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Так же стоит дообследоваться на предмет аутоимунного гастрита, как одно из проявлений атрофии. Для этого необходимо выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-кровь на витамин В12

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Какого то спецефического лечения что атрофического, что аутоимунного гастрита не существует, но доказано, что курсы гастропротекторной терапии (ребагит, ребамипид, гастростат) замедляют прогрессирование данных процессов.

По поводу газообразования и вздутия, стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По ФКС эту проблему не видно! Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Спасибо, в ближайшее время досдам. А почему мне назначен ребагид 3/р в день перед едой, а урсосан за час перед ужином, хотя в инструкции по другому расписано.
Гастроэнтеролог
Не могу сказать. Правильно урсосан только на ночь, так как он накапливается в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей, важно чтобы не было приёма пищи, иначе его эффект снижается.
Касательно ребагита то стандартно через 30 минут после еды 3 раза в сутки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, ребагит назначается через час после еды.
А урсасан назначается и на ночь и в течении дня, смотря какая ситуация.
Если мы назначаем всю дозу на ночь, то лучше после ужина принимать не ранее, чем через час.
А что у Вас в желчном? Если урсасан назначен в отношении заброса желчи в желудок, я бы разделала прием на три раза в день через. Час после еды.
У Вас атрофия и кишечная метапоазия преимущественно в антральном отделе, основной причиной этих изменений является инфекция хеликобактер.
Через год контроль фэгдс и дыхательный тест на ХБ.
По кишечнику
Есть колит, возможно газообразование связано с этим.
Сдайте фекальный кальпротектин, это белок воспаления, если он будет высокий, я бы рассмотрела прием сульфасалазина
Сдайте дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Сдайте кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, урсосан назначен из за полипа в желчном.,их там 2.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если это истинные полипы, то урсасаном их не убрать.
Да, тогда на ночь всю. Дозу , не ранее, чем через час после еды три месяца.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае мы имеем признаки гистологической картины атрофических изменений.
Как правило мы рекомендуем обязательное динамическое наблюдение пациентов по результатам ФГДС по системе OLGIM из 5 точек, это самое информативное исследование на сегодняшний день.
Как правило динамическое наблюдение рекомендуется 1 раз в 6-12 месяцев.
Также рекомендую резательный дообследоваться вам на предмет наличия аутоиммунного генеза гастрита.
Сдать витамин в9 и витамин в12, антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также назначается ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
По поводу приема урсосана и полипов в желчном
Я бы рекомендовала вам прежде чем растворять полипы медикаментозно, необходимо выполнить дообследование МСКТ с контрастированием органов брюшной полости с определением плотности данных полипов, так как если они холестериновые, то растворить медикаментозно мы их сможем, если истинные, то нет.
Урсосан как правило рекомендуется принимать на ночь если это 3 капсулы исходя из вашего веса 10-15 мг на кг вашего веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю что он не для растворения полипов назначил, а чтобы желчь не застаивалась и больше ничего не образовалось. Типа камней например. Насколько страшно состояние кишечника и желудка, какие у меня перпесктивы на жизнь в будущем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается желудка - терапия назначена правильно. После лечения хеликобактерной инфекции необходимо пропить курсом гастропротектор с целью окончательного восстановления слизистой желудка. Прикрепите протоколУЗИ брюшной полости. Клинический. биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Со стулом у вас все в порядке сейчас?
Клиент
Анна Михайловна, когда ем клетчатку дополнительно, то нормально. Если не ем, то запоры
Гастроэнтеролог
А как давно данный характер стула вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, запоры много лет уже. Больше 10 точно
Гастроэнтеролог
По поводу кишечника рекомендовала бы вам дообследоваться обязательно
Рентгенологический метод исследования - ирригоскопия с контрастированием
Водородный дыхательный для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула или форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250мл 3 раза в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой